СМИ: США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию | Новости MOS.NEWS
Пт, 24 июля €88.89 $78.03
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию

СМИ: США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию
В соответствии с документом, опубликованным Минэнерго, США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию для использования в качестве топлива для современных реакторов.

В августе Рейтер сообщал о намерении выделить около 20 тонн плутония для энергетических компаний США. Предполагается, что компании, занимающиеся ядерной энергетикой, смогут получить до 19 мегатонн плутония из боеголовок времен холодной войны с целью его переработки в топливо для современных реакторов. Этот шаг, по мнению газеты, направлен на снижение влияния России в области поставок урана. Ожидается, что компании Oklo Inc. и Newcleo подадут заявки на использование плутония. Предыдущая попытка использовать плутоний в гражданских целях была отменена в 2018 году из-за высоких затрат на переработку материала.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Росэксимбанк снизил ставку по продукту "Деньги на экспорт" до 6,5%
Общество
В ЛНР рассказали о состоянии ребенка, пострадавшего при атаке дрона ВСУ
Общество
ВС России уничтожили резервуары с ГСМ для ВСУ в порту "Южный"
Общество
Вучич объяснил, почему не подписал итоговую декларацию саммита в Киеве
Общество
Якушев и Ивонина стали чемпионами России в беге на 3000 м с препятствиями
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS