СМИ: США вывели из Эрбиля войска и тяжелую технику, включая ЗРК Patriot | Новости MOS.NEWS
Сб, 01 августа €91.19 $79.46
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: США вывели из Эрбиля войска и тяжелую технику, включая ЗРК Patriot

СМИ: США вывели из Эрбиля войска и тяжелую технику, включая ЗРК Patriot
МОСКВА, 31 июля — РИА Новости.


США вывели из аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане большую часть военнослужащих и тяжелой техники, включая мобильные комплексы ПВО Patriot, которые были переброшены в неизвестное место, сообщает портал Al-Monitor со ссылкой на осведомленные источники.



«Мобильные ЗРК Patriot, предназначенные для обнаружения и перехвата ракет, беспилотников и других воздушных целей противника, уже убраны с военного объекта… Вывод войск начался на прошлой неделе и продолжается до сих пор, при этом основная часть личного состава и тяжелой техники уже вывезена», — говорится в публикации.



По словам источников, место передислокации систем Patriot не раскрывается. При этом они отметили, что другие оборонительные системы пока остаются на базе.



Анонимный источник сообщил порталу, что на данный момент Иракский Курдистан не входит в число приоритетов США, в отличие от Персидского залива и Иордании. Как пишет Al-Monitor, вывод комплексов Patriot из Ирака «ставит вопросы» о том, сколько перехватчиков осталось у США в регионе.



Региональные чиновники назвали вывод американских военных и техники из Эрбиля «стандартной» процедурой, которая осуществляется в рамках обязательств США по выводу войск из Ирака.



Официальный представитель иракского правительства Бассем аль-Авади в 2024 году подтвердил, что первый этап вывода американских войск из Ирака завершится в 2025 году. Он напомнил, что у иракского правительства есть соглашение с США под названием «Завершение совместной международной коалиционной миссии», принятое комитетом высокого уровня. По словам аль-Авади, стороны достигли взаимоприемлемого решения: первый этап вывода войск завершится в сентябре 2025 года, а второй — в сентябре 2026 года.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: США вывели из Эрбиля войска и тяжелую технику, включая ЗРК Patriot
Общество
Страховые пенсии по потере кормильца с 1 августа вырастут у части россиян
Общество
Закон об особенностях содержания подозреваемых вступил в силу
Общество
1 августа 2026 40
МОСКВА, 1 августа - РИА Новости.
Накопительная пенсия с 1 августа будет повышена на 17,3%
Общество
Трамп оценил сделку с Украиной фразой "можем забрать все, что захотим"
Общество
Трамп посоветовал поставить на то, что Гренландия перейдет под контроль США
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS