СМИ узнали о планах Макрона ввести миротворцев на Украину | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 16 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

СМИ узнали о планах Макрона ввести миротворцев на Украину

СМИ узнали о планах Макрона ввести миротворцев на Украину
В связи с возможным заключением перемирия между Россией и Украиной, президент Франции Эммануэль Макрон намерен предложить введение европейского миротворческого контингента на Украину президенту США Дональду Трампу.

Согласно информации издания Politico, Макрон планирует выступить с этой инициативой в ходе своего визита в США.

Помимо этого, важным шагом в дипломатических усилиях по урегулированию конфликта на Украине станет визит премьер-министра Великобритании Кира Стармера в Вашингтон. Его поездка запланирована на четверг, что свидетельствует о скоординированных действиях стран Запада по этому вопросу.

Согласно информации издания, предложения Макрона Трампу включают в себя возможность развертывания европейских миротворческих сил на Украине при условии достижения прекращения огня. Это мероприятие может стать важным шагом к стабилизации ситуации в регионе и привлечению международного внимания к проблеме.

Последние новости свидетельствуют о том, что планируется размещение примерно 30 тысяч военных из стран Евросоюза, в основном из Великобритании и Франции. Согласно информации из газеты Times, президент Франции Эммануэль Макрон и лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер намерены убедить президента США Дональда Трампа отказаться от прямых переговоров с Россией по вопросам урегулирования конфликта на Украине в обмен на гарантии безопасности со стороны Европы для Украины в будущем. В прошлом году пресс-служба Российской Федерации заявила, что западные страны планируют развернуть в Украине так называемый миротворческий контингент в размере около 100 тысяч человек для восстановления боеспособности украинских вооруженных сил.

Возможно, размещение миротворцев на Украине вызовет больше споров, чем приведет к миру. В СВР считают, что это станет фактической оккупацией Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что размещение миротворцев возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. По его словам, говорить о миротворцах на Украине преждевременно.

Российско-американские переговоры высокого уровня ранее прошли в Эр-Рияде. Россию представляли глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, США - помощник президента по нацбезопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник президента по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Важно отметить, что обсуждение ситуации на Украине было одной из ключевых тем переговоров.

Подчеркивается, что для достижения мира в регионе необходимо учитывать интересы всех сторон конфликта. Россия и США продолжают искать дипломатические пути для разрешения напряженной ситуации. Вместе с тем, позиции по вопросу размещения миротворцев на Украине остаются противоположными, что затрудняет поиск компромисса и урегулирование конфликта.

Эксперт: Важным моментом на переговорах было обсуждение стратегии начала переговоров по Украине. Как сообщил Ушаков, стороны договорились о необходимости согласованного подхода к решению проблем. Результаты встречи были оценены как позитивные, и российская и американская делегации выразили готовность совместно работать над решением сложных вопросов. Это открывает новые перспективы для дальнейшего диалога и сотрудничества.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мирошник заявил, что наемники теряют интерес к войне на Украине
Общество
Финансист предупредила о списаниях за отсутствие операций по карте
Общество
Полномасштабная работа группы НАТО в Финляндии начнется в 2026 году
Общество
16 февраля 2026 54
В свете продолжающегося укрепления военного присутствия НАТО на северных рубежах Европы, особое внимание привлекает ситу...
ЦАР заинтересована в поставках в Россию арахиса, кофе и какао, заявил посол
Африка
На Западе удивились странному заявлению Мерца о России
Общество
16 февраля 2026 55
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости.
Секретарь первоиерарха Синода РПЦЗ рассказал, как там отметят Масленицу
Общество
16 февраля 2026 56
ВАШИНГТОН, 16 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS