СМИ: в ЕС объяснили план Латвии запретить ввоз конфет и игрушек из России | Новости MOS.NEWS
Ср, 12 августа €95.18 $82.37
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: в ЕС объяснили план Латвии запретить ввоз конфет и игрушек из России

СМИ: в ЕС объяснили план Латвии запретить ввоз конфет и игрушек из России
МОСКВА, 12 августа — РИА Новости.

ЕС, который прежде выступал против ограничений на импорт сельхозпродукции с Украины, способный нанести ущерб экономике европейских стран, попытался объяснить «моральными соображениями» намерение Латвии запретить ввоз из России таких товаров, как игрушки и конфеты, пишет Euractiv.

Парламент Латвии 23 июля одобрил запрет на импорт из России и Белоруссии книг, газет, игрушек, видеоигр, спортивных товаров, одежды и обуви. Во вторник латвийское агентство Press.lv сообщило, что в страну также могут запретить ввоз продуктов питания из России и Белоруссии — конфет, карамели, шоколада и печенья. Представитель Еврокомиссии сообщил Euractiv, что ЕК осведомлена о мерах латвийских властей.

«Представитель заявил, что, хотя торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС, допустимы исключения. К ним относятся меры, принимаемые по соображениям “общественной морали, государственной политики или общественной безопасности”», — отмечается в публикации.

В 2024 году по странам ЕС прокатились массовые протесты фермеров, требовавших пересмотра общеевропейской аграрной политики, снятия многочисленных, в том числе экологических, ограничений и прекращения бесконтрольного импорта дешевой иностранной продукции, прежде всего украинской. По словам представителей различных профсоюзных объединений, работа фермеров в ЕС практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран — членов союза.

В октябре 2025 года Совет ЕС согласовал позицию по снижению или отмене таможенных пошлин на ряд сельскохозяйственных товаров, ввозимых из Украины в страны ЕС, включая молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, а также мясо. При этом, как тогда писала газета Politico, такие страны, как Польша, Венгрия и Словакия, не отменили запреты на ввоз ряда украинских сельхозтоваров. Представитель Еврокомиссии Олоф Жилл заявил, что ЕК не исключает судебных разбирательств против этих государств.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Веселый молочник" рассказал о штрафе за нарушение миграционного закона
Общество
В Москве модернизировали газорегуляторный пункт "Мещанский"
Общество
12 августа 2026 31
МОСКВА, 12 августа — РИА Новости.
Путин заявил о готовности России к сотрудничеству по Севморпути
Общество
12 августа 2026 33
РИА НовостиРоссия готова сотрудничать с другими странами по Северному морскому пути в рамках действующего международного...
В Севастополе 35 домов получили повреждения при ночной атаке ВСУ
Происшествия
12 августа 2026 67
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 августа — РИА Новости.
СМИ: в ЕС объяснили план Латвии запретить ввоз конфет и игрушек из России
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS