СМИ: в Германии выросло число отказников от военной службы
БЕРЛИН, 17 окт — РИА Новости.
Количество отказников от военной службы в Германии в этом году выросло почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом, сообщает медиагруппа Funke со ссылкой на данные Федерального ведомства по делам семьи и гражданского общества ФРГ (BAFzA).
С января по конец сентября в федеральное ведомство поступило почти 15 тысяч заявлений об отказе от военной службы. Это в четыре раза больше, чем за весь 2025 год, отмечается в публикации.
По данным ведомства, с января 2026 года было зарегистрировано 14 977 таких заявлений. Для сравнения, за весь прошлый год власти получили лишь 3879 обращений. При этом к концу июня число заявлений составляло 5862, после чего начался резкий рост.
В Германии с 1 января действует новый закон о военной службе. Он сохраняет добровольный призыв, но предусматривает восстановление воинского учета для всех 18-летних юношей и обязательные медосмотры с середины 2027 года. Закон также допускает возврат к приостановленной в 2011 году воинской обязанности в случае нехватки добровольцев или ухудшения ситуации с безопасностью.
Источник и фото - ria.ru