СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции | Новости MOS.NEWS
Вс, 19 апреля €89.63 $76.05
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции

СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции
МОСКВА, 28 января — РИА Новости.

В Латвии 71-летнего ученого и правозащитника Александра Гапоненко приговорили к десяти годам лишения свободы, сообщает агентство LETA.

Во вторник Рижский районный суд признал Гапоненко виновным и назначил ему наказание в виде десяти лет заключения и трёх лет пробационного надзора. Его обвинили в оказании помощи иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии, а также в разжигании национальной ненависти и вражды.

По версии обвинения, Гапоненко вместе с другими лицами якобы способствовал разжиганию национальной и этнической розни, а также помогал иностранному государству, используя автоматизированную систему обработки данных для действий против Латвии.

Прокуратура утверждает, что учёный сознательно распространял недостоверную информацию, в том числе о преследовании русскоязычного населения, запрете на использование русского языка, называл закрытие русскоязычных школ этноцидом и изображал латышей враждебными по отношению к русскоязычным.

Как сообщил в феврале прошлого года первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и директор Института стран СНГ Константин Затулин, 13 февраля спецназ Службы государственной безопасности Латвии задержал Гапоненко. По его словам, единственным основанием для обвинений в "содействии иностранному государству" стало выступление профессора в онлайн-формате на научной конференции, посвящённой проблемам этноцида и расизма, организованной Институтом стран СНГ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ЦСКА обыграл МБА-МАИ в матче Единой лиги ВТБ
Спорт
19 апреля 2026 52
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
На Западе запаниковали из-за состояния Зеленского после случившегося в Раде
Общество
Над Воронежской областью уничтожили три беспилотника
Общество
19 апреля 2026 90
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
Роман о Тигране Кеосаяне станет ему письменным памятником, заявила Симоньян
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS