СМИ: власти Ливана хотят продлить режим прекращения огня с Израилем
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.
Ливанские власти намерены продлить режим прекращения огня в ходе переговоров с Израилем, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Ливана.
Как отмечает агентство, президент Ливана Джозеф Аун ранее заявлял, что на переговорах в Вашингтоне, которые состоятся в четверг, посол Ливана в США Нада Хамаде Моавад будет добиваться продления режима прекращения огня и прекращения разрушений домов, которые Израиль проводит в южных деревнях страны.
«Бейрут стремится к продлению режима прекращения огня как предварительному условию для перехода переговоров с уровня послов на более высокий уровень, где Ливан будет отстаивать вывод израильских войск с территории страны, возвращение задержанных в Израиле ливанцев, а также определение наземной границы с Израилем», — сообщил агентству ливанский чиновник.
Ранее президент Джозеф Аун подчёркивал, что целью предстоящих переговоров с израильским правительством является прекращение боевых действий, вывод израильских сил с южных территорий и развертывание ливанской армии вдоль международно признанных границ.
На прошлой неделе Госдепартамент США сообщил, что десятидневный режим прекращения огня между Израилем и Ливаном может быть продлён по соглашению сторон при успешном ходе переговоров и подтверждении контроля Бейрута над своей территорией.
Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что Ливан и Израиль договорились о десятидневном прекращении огня, начавшемся в 00:00 по местному времени (совпадает с московским) 17 апреля.
Источник и фото - ria.ru