Совет мира может помочь восстановить Газу, считает Степашин
МОСКВА, 9 февраля — РИА Новости.
Бывший премьер-министр России и председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин выразил мнение, что созданный президентом США Дональдом Трампом «Совет мира» по сектору Газа способен способствовать восстановлению мира в регионе, учитывая значительное влияние Соединённых Штатов на Израиль.
Ранее Дональд Трамп объявил о формировании «Совета мира» для восстановления и управления сектором Газа. В администрацию президента поступили приглашения принять участие в работе совета от глав примерно 50 стран, которые в течение нескольких дней публично подтверждали получение предложений. В числе приглашённых — государства из разных частей мира, от Австралии до Японии, включая Россию и Украину.
«Что касается «Совета мира» по Газе, учитывая влияние США на Израиль, в том числе на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, считаю, что этот орган может выполнить важную задачу по восстановлению мира и самого сектора Газа», — отметил Степашин в интервью РИА Новости.
Он также добавил, что президент России Владимир Путин готов выделить до одного миллиарда долларов из замороженных в США российских средств.
Источник и фото - ria.ru