Совфед одобрил проект о сроке наказания за дезертирство для экс-заключенных | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 26 января €89.06 $75.92
zen-yandex

Общество

назад

Совфед одобрил проект о сроке наказания за дезертирство для экс-заключенных

Совфед одобрил проект о сроке наказания за дезертирство для экс-заключенных
Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за дезертирство для бывших осужденных, увеличивая максимальный срок лишения свободы до 20 лет.В документе указано, что дезертирство, совершённое лицом, условно освобождённым от наказания в связи с прохождением военной службы, либо тем, в отношении кого уголовное дело приостановлено по ходатайству командования воинской части, будет караться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.За самовольное оставление воинской части на срок свыше двух суток, но не более десяти, для освобождённых от уголовного наказания в связи с военной службой предлагается лишение свободы на 2–6 лет, а при отсутствии в части от десяти суток до месяца — от 3 до 8 лет.

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за дезертирство для бывших осужденных, увеличивая максимальный срок лишения свободы до 20 лет.

В документе указано, что дезертирство, совершённое лицом, условно освобождённым от наказания в связи с прохождением военной службы, либо тем, в отношении кого уголовное дело приостановлено по ходатайству командования воинской части, будет караться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

За самовольное оставление воинской части на срок свыше двух суток, но не более десяти, для освобождённых от уголовного наказания в связи с военной службой предлагается лишение свободы на 2–6 лет, а при отсутствии в части от десяти суток до месяца — от 3 до 8 лет. За самовольное оставление части или места службы, а также за неявку на службу без уважительных причин свыше месяца предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Кроме того, уклонение от военной службы путём симуляции болезни для лиц, освобождённых от уголовного наказания в связи с военной службой, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Слушания в МУС по утверждению обвинений против Дутерте начнутся в феврале
Общество
В Славянске-на-Кубани нашли обломки дрона после ночной атаки ВСУ
Происшествия
26 января 2026 58
КРАСНОДАР, 26 января — РИА Новости.
Самолет "ИрАэро", летевший в Бодайбо, вернулся в Иркутск
Происшествия
26 января 2026 52
ИРКУТСК, 26 января – РИА Новости.
Литва возобновила пропуск фур из Калининграда
Общество
26 января 2026 55
КАЛИНИНГРАД, 26 января – РИА Новости.
В Курской области два человека получили контузию при атаке БПЛА
Происшествия
26 января 2026 51
КУРСК, 26 января – РИА Новости.
В Киеве развернули два палаточных городка из-за энергокризиса
Общество
26 января 2026 58
В условиях нарастающего энергетического кризиса в Украине власти предпринимают экстренные меры для поддержки жителей сто...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS