"Спасайтесь": в Киеве началась паника после удара по Зеленскому
МОСКВА, 21 февраля — РИА Новости.
Бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил в своём YouTube-эфире, что жители Украины могут быть вынуждены покинуть страну, если Киев не получит кредит от ЕС, блокируемый Венгрией.
«В таком случае Зеленский уже проиграет. Украинцы окажутся в крайне сложной ситуации — ни пенсионеры, ни переселенцы не смогут рассчитывать на финансовую поддержку. Если средства не поступят, это приведёт к полному экономическому краху Украины», — отметил он, комментируя обострение отношений между Киевом и Будапештом.
По мнению эксперта, слова поддержки Бельгии со стороны бывшего президента США Дональда Трампа во время Совета мира по Газе стали серьёзным ударом для Владимира Зеленского.
Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Венгрия отказалась одобрить кредит в размере 90 миллиардов евро для помощи Украине, что рассматривается как ответ на давление со стороны Киева.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в среду заявил, что страна приостановила поставки дизельного топлива в Украину до возобновления транзита российской нефти. По его словам, это связано с тем, что Киев по политическим причинам не восстанавливает транзит нефти через нефтепровод «Дружба», пытаясь спровоцировать энергетический кризис и повлиять на предстоящие выборы в апреле.
Источник и фото - ria.ru