СПЖ: ТЦК мобилизовала митрополита УПЦ, лишенного гражданства Украины | Новости MOS.NEWS
Ср, 21 октября €93.04 $82.89
zen-yandex

Общество

назад

СПЖ: ТЦК мобилизовала митрополита УПЦ, лишенного гражданства Украины

СПЖ: ТЦК мобилизовала митрополита УПЦ, лишенного гражданства Украины
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости.

Задержанный в Киеве сотрудниками ТЦК митрополит Тульчинский и Брацлавский Сергий (Аницой), как утверждает Союз православных журналистов (СПЖ), в 2022 году был лишен украинского гражданства властями страны, поэтому его мобилизация выглядит абсурдной.

Как сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале адвокат Никита Чекман, представляющий интересы Украинской православной церкви (УПЦ), сотрудники ТЦК задержали в Киеве митрополита Сергия (Аницоя) и клирика Тульчинской епархии протоиерея Анатолия Вишневого. По данным Чекмана, священнослужителей доставили в Дарницкое районное ТЦК, где они проходят военно-врачебную комиссию. Обстоятельства задержания выясняются.

«Действия ТЦК в отношении митрополита Сергия абсурдны, поскольку он не является гражданином Украины. В декабре 2022 года Владимир Зеленский подписал тайный указ о лишении гражданства 13 архиереев УПЦ, в том числе и епископа Сергия, который на тот момент носил этот сан. Таким образом, сотрудники ТЦК фактически похитили митрополита, от которого государство само отказалось. Как он может защищать страну, не будучи ее гражданином?» — заявили в СПЖ в своем Telegram-канале.

В последние годы власти Киева развернули масштабное давление на УПЦ — крупнейшую общину православных верующих на Украине. Деятельность канонической церкви в ряде регионов была запрещена под предлогом ее связей с Россией. СБУ возбуждает уголовные дела против священнослужителей и проводит обыски в поисках доказательств «антиукраинской деятельности». Многие представители духовенства находятся под арестом.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Текущая предвыборная кампания станет последней для Лулы да Силвы
Общество
20 октября 2026 78
БУЭНОС-АЙРЕС, 20 окт - РИА Новости.
Основатель "Русагро" Мошкович добивается в кассации возврата изъятых акций
Общество
Хегсет: расследование удара по школе в Иране продолжается
Общество
20 октября 2026 88
ВАШИНГТОН, 20 окт – РИА Новости.
"Ты кто такой?" Новая выходка Зеленского против Трампа поразила журналиста
Общество
На западе Германии обезвредили авиабомбу времен Второй мировой войны
Общество
20 октября 2026 74
В Дортмунде на западе Германии обезвредили американскую авиабомбу времен Второй мировой войны, сообщает DPA.
Терапевт рассказал о последствиях тяжелой формы Covid-19
Общество
20 октября 2026 79
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS