США разрушают мир, в котором были лидером, заявил Кулеба | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 16 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

США разрушают мир, в котором были лидером, заявил Кулеба

США разрушают мир, в котором были лидером, заявил Кулеба
В современном мире многие страны сталкиваются с изменениями в политической сфере, и Украина не исключение.

Бывший министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба, высказал свое мнение о роли США в этом процессе. Он считает, что действия США приводят к разрушению мирового порядка, который они сами ранее поддерживали.

"Прискорбно наблюдать, как Америка разрушает мир, где она же является лидером, но этот выбор сделали американцы проголосовав на выборах, и нам придется научиться с этим жить", - поделился своим мнением Кулеба в интервью с CNN. Он также отметил, что в Европе уже начинают осознавать, что "Америка ушла" и придется приспосабливаться к новым реалиям без поддержки США.

Таким образом, слова бывшего министра иностранных дел Украины подчеркивают важность адаптации к изменениям в мировой политике и необходимость поиска новых стратегий в отношениях с глобальными державами.

Украина, согласно заявлению Кулебы, стремится к укреплению своей обороноспособности и сотрудничеству с различными странами. Однако, как подчеркнул министр иностранных дел, Евросоюз не может полностью заменить для Украины Соединенные Штаты в обеспечении систем ПВО и разведданных. Несмотря на наличие у ЕС собственных средств обороны, они не могут полностью заменить американские аналоги, по словам Кулебы.

Кулеба отметил, что для Украины критически важно иметь доступ к американским системам ПВО и разведданным из американских источников. Хотя Евросоюз может предоставить технику и боеприпасы, для наращивания производства и увеличения поставок необходима политическая воля и, прежде всего, время. В данной ситуации, как подчеркнул Кулеба, у ЕС недостаточно и того, и другого.

По мнению Кулебы, сотрудничество с Евросоюзом в области обороны и безопасности имеет свои преимущества, однако для полноценного обеспечения обороноспособности Украины необходимо учитывать особенности и возможности каждого партнера.

В связи с недавними действиями США по Украине, экс-главком ВСУ и украинский посол в Великобритании Валерий Залужный высказал обвинения в "разрушении мирового порядка" со стороны американского государства. Он подчеркнул, что принятые Вашингтоном решения оказывают негативное влияние на обстановку в регионе.

Представитель Пентагона сообщил, что в 6 вечера понедельника 3 марта (02.00 мск вторника, 4 марта) был отдан приказ о приостановке всей помощи Украине, включая поставки вооружений, даже тех, которые уже были в пути на Украину. Это решение вызвало серьезные обсуждения и критику со стороны украинских и международных политиков.

Ситуация с приостановкой военной помощи стала поводом для острой дипломатической реакции со стороны Украины и ее союзников. Вопрос о воздействии таких шагов на геополитическую обстановку и будущее региона стал предметом обсуждения на международном уровне.

Недавно стало известно, что США прекратили предоставлять разведывательные данные Украине, как сообщала газета Financial Times. Эта информация была подтверждена украинским источником, на которого ссылался телеканал Sky News. По данным Daily Mail, США также запретили Великобритании делиться с Украиной информацией от американской разведки. В связи с этим возникли вопросы о безопасности и сотрудничестве между странами. Представители Пентагона отказались комментировать ситуацию и остановку передачи разведданных Украине, как сообщило агентство RIA Novosti.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Российского фитнес-тренера арестовали в Таиланде, пишут СМИ
Происшествия
16 февраля 2026 24
МОСКВА, 16 февраля — РИА Новости.
Ефимов: более 130 жителей начали переселение по реновации на востоке Москвы
Общество
Экс-замглавы управления спецобъектов Минобороны признал вину в суде
Происшествия
16 февраля 2026 77
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
"Роскосмос" показал фото балканского циклона над Москвой и областью
Общество
16 февраля 2026 64
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
В Германии заявили о неспособности Европы защититься без ядерного щита США
Общество
В Петербурге женщина ударила ножом не оценившего ремонт сожителя
Происшествия
16 февраля 2026 89
Санкт-Петербург, 16 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS