Стоимость оборонного экспорта на Украину из ФРГ сократилась в семь раз | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 14 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Стоимость оборонного экспорта на Украину из ФРГ сократилась в семь раз

Стоимость оборонного экспорта на Украину из ФРГ сократилась в семь раз
БЕРЛИН, 29 декабря – РИА Новости.

По данным издания Welt, общая сумма оборонного экспорта в Украину по контрактам, одобренным правительством Германии на 2025 год, составит 1,14 миллиарда евро, что в семь раз меньше показателя прошлого года.

«В 2025 году были одобрены поставки вооружений в Украину на сумму 1,14 миллиарда евро, тогда как в 2024 году этот показатель достигал 8,15 миллиарда евро», — сообщает газета со ссылкой на ответ немецкого министерства экономики на запрос депутата бундестага.

Издание отмечает, что текущие поставки оружия Киеву частично осуществляются в рамках ранее одобренных контрактов. Кроме того, инвестиции Германии направлены на долгосрочные проекты, которые пока не привели к увеличению объёмов оборонного экспорта в Украину.

Также сообщается, что с 1 января по 8 декабря 2025 года правительство ФРГ одобрило экспорт оружия и военной продукции в различные страны на общую сумму 8,4 миллиарда евро. Для сравнения, рекордные объёмы одобрённых поставок составляли 13,33 миллиарда евро в 2024 году и 12,15 миллиарда евро в 2023 году.

В то же время Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекают страны НАТО напрямую и представляют собой «игру с огнём». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле также заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: Пентагон использовал ИИ в операции по захвату Мадуро
Общество
14 февраля 2026 43
ВАШИНГТОН, 14 февраля – РИА Новости.
США готовятся к затяжной военной операции против Ирана, сообщает Reuters
Общество
14 февраля 2026 46
ВАШИНГТОН, 14 февраля — РИА Новости.
Врач рассказала, кому опасно есть блины на Масленичной неделе
Общество
14 февраля 2026 52
ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля – РИА Новости.
В Новороссийске отменили ракетную опасность
Общество
14 февраля 2026 53
МОСКВА, 14 февраля – РИА Новости.
Постпред США при НАТО заявил, что у Европы скоро будет 600 F-35
Общество
14 февраля 2026 58
МЮНХЕН, 14 февраля – РИА Новости.
В Новороссийске объявили ракетную опасность
Происшествия
14 февраля 2026 65
МОСКВА, 14 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS