Стубб призвал серьезно относиться к словам Трампа | Новости MOS.NEWS
Сб, 11 апреля
zen-yandex

Общество

назад

Стубб призвал серьезно относиться к словам Трампа

Стубб призвал серьезно относиться к словам Трампа
МОСКВА, 17 марта – РИА Новости.

Президент Финляндии Александр Стубб призвал внимательно относиться к заявлениям президента США Дональда Трампа, который предупредил о неблагоприятном будущем НАТО в случае, если страны альянса откажутся поддержать Вашингтон в ситуации с Ормузским проливом.

14 марта Трамп обратился к Китаю, Франции, Японии, Южной Корее, Великобритании и другим государствам с призывом направить корабли в Ормузский пролив для обеспечения судоходства. В воскресенье он заявил, что НАТО ожидает трудное будущее, если страны альянса не откликнутся на просьбу США о помощи в охране пролива.

В интервью агентству Bloomberg Стубб подчеркнул: «Мы, безусловно, должны серьезно воспринимать каждое слово президента Соединённых Штатов», отвечая на вопрос о значении слов Трампа относительно будущего НАТО.

Он добавил, что страны, обладающие возможностями и желанием помочь США, «сделают это и должны это сделать», однако отметил, что НАТО является оборонительным союзом и не занимается наступательными военными действиями.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, комментируя возможность отправки финских кораблей на Ближний Восток, заявила, что приоритетом для страны остаются Россия и Балтийское море.

28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и американским военным объектам в регионе.

На фоне обострения конфликта в регионе судоходство через Ормузский пролив, являющийся ключевым маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, практически остановилось. Страховые компании начали повышать премии и пересматривать условия страхования из-за возросших рисков безопасности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Иране подсчитали ущерб, нанесенный США и Израилем историческим памятникам
Общество
Российские гандболистки выиграли Кубок Победы
Спорт
11 апреля 2026 47
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
Стась стал пятым игроком, достигшим отметки в 1000 матчей в КХЛ
Спорт
11 апреля 2026 74
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
В ГИБДД назвали причину ДТП с пригородным поездом под Брянском
Происшествия
11 апреля 2026 42
БРЯНСК, 11 апреля – РИА Новости.
"Обрушится месть". На Западе признали тяжелую правду о будущем Украины
Общество
МВД направило 22 тонны гуманитарного груза пострадавшим в Дагестане
Происшествия
11 апреля 2026 77
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS