Свердловские врачи спасли челюсть пациента от растворения кистой
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля — РИА Новости.
Врачи медицинского центра «Бонум» удалили 52-летнему жителю Свердловской области огромную кисту, из-за которой костные стенки его челюсти истончились менее чем до одного миллиметра, и мужчине стало трудно открывать рот, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Как рассказали в ведомстве, киста в течение многих лет росла в нижней челюсти местного жителя и практически до предела истончила костную ткань. При этом мужчина не подозревал, что даже небольшая нагрузка могла привести к перелому челюсти.
«Кто-то скажет, что этого не может быть, что костная ткань не способна разрушаться незаметно. На самом деле внутренняя оболочка кисты постоянно вырабатывает жидкость. Она скапливается в полости и создает давление на окружающую костную ткань. Постепенно пережимаются мелкие сосуды, питающие кость, и костная ткань медленно рассасывается», — цитирует пресс-служба челюстно-лицевого хирурга центра «Бонум» Валерию Готлиб.
В минздраве уточнили, что за медицинской помощью мужчина обратился только тогда, когда ему стало трудно открывать рот и появился дискомфорт в области челюсти. Компьютерная томография показала, что киста распространилась от коренных зубов до области височно-нижнечелюстного сустава. На этом фоне у пациента снизился иммунитет и началось воспаление.
«Чтобы сохранить собственную кость пациента, специалисты без единого разреза на лице выполнили малоинвазивную операцию — марсупиализацию кисты с одновременным удалением причинного зуба мудрости. После этого в полость кисты установили специальную дренажную трубку, которая предотвращала накопление жидкости и устраняла избыточное давление. Ее расположение позволило пациенту жевать и говорить без помех», — говорится в сообщении.
Спустя три месяца после операции врачи зафиксировали активный рост кости, а полное восстановление, по их прогнозам, займет от полутора до двух лет, отметили в минздраве.
Источник и фото - ria.ru