Татарстан готовится успешно провести Игры кочевников
КАЗАНЬ, 5 сентября — РИА Новости.
Татарстан, которому предстоит принять Всемирные игры кочевников в 2028 году, намерен постараться повторить успех Киргизии в организации и проведении этих соревнований, заявил глава республики Рустам Минниханов.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что Россия готова провести следующие Всемирные игры кочевников в 2028 году в Казани.
В субботу Минниханов прибыл в Чолпон-Ату, где встретился с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, сообщили в пресс-службе главы Татарстана. В воскресенье там пройдет церемония закрытия Всемирных игр кочевников-2026, во время которой Киргизия передаст России один из символов игр.
«Я остался под большим впечатлением от уровня организации нынешних игр, зрелищности церемонии открытия. Нам будет очень непросто повторить ваш успех, но мы постараемся», — приводит пресс-служба слова Минниханова на встрече с Жапаровым.
Президент Киргизии, в свою очередь, заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку в проведении этого мероприятия в России, в Казани, на высоком уровне.
Шестые Всемирные игры кочевников проходят в Киргизии с 31 августа по 6 сентября. Соревнования проводятся раз в два года, начиная с 2014 года, под эгидой Всемирного союза этноспорта. Ранее игры также принимали Турция и Казахстан. В программу входят состязания по традиционным видам спорта кочевых народов, а также культурные и научные мероприятия.
Спортсмены из Татарстана, выступающие в составе российской команды, принимают активное участие в таких дисциплинах, как алыш, армрестлинг, борьба на лошадях, корэш и поднимание монеты с лошади.
Источник и фото - ria.ru