Терешкова и Гагарин принадлежат миру, заявил Володин | Новости MOS.NEWS
Чт, 06 августа
zen-yandex

Общество

назад

Терешкова и Гагарин принадлежат миру, заявил Володин

Терешкова и Гагарин принадлежат миру, заявил Володин
МОСКВА, 14 апреля – РИА Новости.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что Валентина Терешкова и Юрий Гагарин принадлежат всему миру, и их подвиг необходимо уважать и помнить.

«Дорогие коллеги, давайте не будем рассматривать эти события через призму политики. Терешкова и Гагарин известны во всём мире. К сожалению, в некоторых странах пытаются искажать исторические факты, но мы всегда должны чтить их подвиг и понимать его значение», — заявил Володин на пленарном заседании.

Он отметил, что при упоминании Юрия Гагарина важно также говорить о Валентине Терешковой, которая была его близкой подругой и коллегой. Их дружба укреплялась в процессе совместной работы и освоения космоса.

«Нам повезло, что среди нас есть человек, хорошо знавший Юрия Алексеевича Гагарина и друживший с ним. Но нельзя забывать и о первой женщине-космонавте — Валентине Владимировне Терешковой, которая 16 июня 1963 года, будучи простой девушкой из рабочей семьи Ярославской области, совершила выдающийся подвиг. Давайте тепло поприветствуем её и выразим благодарность за её вклад, который невозможно переоценить», — добавил Володин, обращаясь к Терешковой и призывая коллег аплодировать ей стоя.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В России снизились продажи новых автомобилей "Москвич"
Авто
6 августа 2026 45
Вот переписанный текст на русском:МОСКВА, 6 августа — РИА Новости.
Трамп запретил "родильный туризм"
Общество
6 августа 2026 40
ВАШИНГТОН, 6 авг — РИА Новости.
Трамп заявил, что лично участвует в переговорах с Ираном
Общество
6 августа 2026 41
ВАШИНГТОН, 6 авг — РИА Новости.
В Москве в четверг повторили температурный рекорд года
Общество
6 августа 2026 46
В четверг в Москве воздух прогрелся до 30,7 градуса, что позволило повторить температурный максимум года, зафиксированны...
Макконнелл утверждает, что вернулся домой после полутора месяцев в больнице
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS