Трамп назвал условие эффективной работы системы ПРО "Золотой купол" | Новости MOS.NEWS
Вт, 21 апреля
zen-yandex

Общество

назад

Трамп назвал условие эффективной работы системы ПРО "Золотой купол"

Трамп назвал условие эффективной работы системы ПРО "Золотой купол"
ВАШИНГТОН, 17 янв - РИА Новости.


Президент США Дональд Трамп заявил, что система противоракетной обороны "Золотой купол" сможет эффективно функционировать только при включении в нее территории Гренландии.



В среду американский лидер подчеркнул, что Гренландия необходима Соединенным Штатам не только для обеспечения национальной безопасности, но и для успешной реализации проекта противоракетной защиты.



По словам Трампа, приобретение Гренландии особенно актуально в контексте создания системы "Золотой купол".



«В настоящее время на программы безопасности, связанные с "Куполом", выделяются сотни миллиардов долларов, включая возможные меры по защите Канады», — добавил президент.



В мае 2025 года глава США представил трехлетний план разработки многоуровневой системы ПРО "Золотой купол", предназначенной для перехвата ракет, направленных на территорию Соединенных Штатов, с общим бюджетом в 175 миллиардов долларов, при этом источники финансирования не были раскрыты.



Гренландия является частью Королевства Дания, однако Трамп неоднократно высказывался за включение острова в состав США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата территории и подчеркнули необходимость уважения их суверенитета.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Зрители Al Jazeera восхитились реакцией россиян на выпрыгнувшего тигра
Общество
Жительница Вологды хочет вернуть правнучку, отданную под опеку чиновника
Общество
21 апреля 2026 56
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апреля – РИА Новости.
На Сокольнической линии метро Москвы восстановили движение
Происшествия
21 апреля 2026 91
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости.
Экс-чиновник Самарской области получил пять лет колонии за мошенничество
Происшествия
В России создана первая Ассоциация интеллектуальных волонтёров
Общество
21 апреля 2026 75
20 апреля состоялась презентация Ассоциации интеллектуальных волонтёров (АИВ) при бизнес-омбудсмене Москвы. Это объеди...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS