Трамп рассказал, как шатдаун влияет на экономику США
ВАШИНГТОН, 20 февраля – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановка работы федерального правительства обходится стране в два процентных пункта ВВП, вновь обвинив Демократическую партию в умышленном создании шатдауна.
«Шатдаун демократов стоит США как минимум 2 процентных пункта ВВП. Поэтому они снова это сделали, но в уменьшенном формате. Никаких шатдаунов!» — написал президент в социальной сети Truth Social.
Он также выступил за снижение процентной ставки и охарактеризовал нынешнего председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла как «худшего».
14 февраля газета Washington Post сообщила о начале частичного шатдауна в структурах Министерства внутренней безопасности США из-за отсутствия необходимого финансирования. По данным издания, в шатдауне участвовали около 13% федеральных гражданских служащих.
В конце 2023 года США пережили самый длительный в истории страны перерыв в работе правительства — 43 дня, с 1 октября по 12 ноября. Тогда законодатели договорились продлить финансирование до 30 января текущего года. Второй шатдаун был частичным и длился с 31 января по 3 февраля.
Источник и фото - ria.ru