Трамп разгневан позицией Европы по Ормузскому проливу, заявил сенатор Грэм | Новости MOS.NEWS
Пн, 28 сентября €95.87 $84.34
zen-yandex

Общество

назад

Трамп разгневан позицией Европы по Ормузскому проливу, заявил сенатор Грэм

Трамп разгневан позицией Европы по Ормузскому проливу, заявил сенатор Грэм
ВАШИНГТОН, 17 марта — РИА Новости.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм (включённый в российский список террористов и экстремистов) сообщил, что обсуждал с президентом США Дональдом Трампом нежелание стран ЕС предоставлять корабли для обеспечения безопасности в Ормузском проливе и отметил, что никогда не видел главу Белого дома таким разгневанным.

Во вторник Трамп заявил, что НАТО совершает серьёзную ошибку, отказывая США в поддержке операции против Ирана. Он также выразил неудивление такой позицией альянса, сравнив его с улицей с односторонним движением.

«Только что обсудил с президентом США отказ наших европейских союзников предоставить ресурсы для обеспечения безопасности Ормузского пролива, который приносит Европе гораздо больше пользы, чем Америке. Никогда прежде не слышал его таким разгневанным», — написал Грэм в социальной сети X.

По мнению Грэма, европейские союзники США проявляют высокомерие, считая, что возможное появление у Тегерана ядерного оружия не представляет для них серьёзной угрозы, и что военные меры по предотвращению этого должны быть исключительно заботой Вашингтона.

Он добавил, что недостаточная помощь союзников в обеспечении безопасности судоходства через Ормузский пролив может иметь серьёзные последствия как для Европы, так и для США. Грэм также подчеркнул, что происходящее заставляет его сомневаться в ценности союзнических отношений.

Ранее Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие страны направить корабли в Ормузский пролив для восстановления судоходства. Германия и Франция уже отказались от этой просьбы. В свою очередь, глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что страны Евросоюза не готовы отправлять флот в Ормузский пролив.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Подмосковье откроется ежегодное заседание клуба "Валдай"
Общество
28 сентября 2026 20
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости.
Постпред России в Вене призвал США и Иран искать мирные решения в конфликте
Общество
28 сентября 2026 20
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов призвал США искать мирные пути урегулирования конфл...
Нетаньяху готовит иск в МУС против Эрдогана, пишут СМИ
Общество
28 сентября 2026 35
ТЕЛЬ-АВИВ, 28 сен — РИА Новости.
Як-130М после модернизации получит комплекс обороны "Президент"
Общество
28 сентября 2026 41
ИРКУТСК, 28 сентября - РИА Новости.
Глава ИАЗ считает, что в России нужны вместительные самолеты
Общество
28 сентября 2026 54
ИРКУТСК, 28 сентября — РИА Новости.
Начало летных испытаний второго серийного МС-21 ожидается в конце октября
Общество
28 сентября 2026 57
ИРКУТСК, 28 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS