Треть россиян считает, что нет препятствий, мешающих развестись
Москва, 10 июня - По результатам опроса аналитического центра ВЦИОМ, треть россиян (34%) считает, что не существует непреодолимых препятствий, мешающих разводу, а 27% утверждают, что финансовые проблемы чаще всего становятся причиной развода.
Согласно данным опроса, 34% респондентов считают, что невозможность принять решение о дальнейшем месте жительства детей может помешать разводу, 29% выделяют материальную зависимость одного из супругов, а 11% - негативное отношение близких к разводу.
Кроме того, четверть россиян (26%) считает, что недопонимание и неспособность общаться друг с другом становятся причиной развода, 27% называют финансовые проблемы и низкий уровень жизни, 7% - отсутствие духовности, морали и веры, а также развратность, а 5% - алкоголизм и вредные привычки.
Относительно воспитания детей после развода, 18% респондентов считают, что матери воспитывают их лучше, чем отцы, поэтому детей следует оставлять с матерями. Всего 1% считают, что ребенок должен оставаться с отцом. Большинство россиян (59%) считают, что решение о том, с кем оставить ребенка после развода, зависит от конкретной ситуации, а 16% считают, что ни мать, ни отец не могут успешно воспитывать ребенка в одиночку.
Опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 18 мая 2025 года среди 1,6 тысяч россиян старше 18 лет. Погрешность опроса с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Источник и фото - ria.ru