ЦРУ в 1950-е использовало наркотики и гипноз для допросов | Новости MOS.NEWS
Пт, 25 сентября €96.89 $84.91
zen-yandex

Общество

назад

ЦРУ в 1950-е использовало наркотики и гипноз для допросов

ЦРУ в 1950-е использовало наркотики и гипноз для допросов
Вашингтон, 24 декабря - РИА Новости.

В 1950-х годах агенты ЦРУ использовали наркотики и гипноз для допроса подозреваемых в шпионаже, как следует из недавно опубликованного архивного меморандума.

Архив национальной безопасности США, созданный журналистами и учеными в 1985 году, обнародовал меморандум, адресованный директору ЦРУ, датированный июлем 1952 года. В нем описывается допрос подозреваемого "русского двойного агента" с применением наркотиков и гипноза в рамках операции с кодовым названием "Артишок".

В записке отмечается: "Допрос оказался весьма успешным; под гипнозом удалось добиться регрессии - объект пережил события из своего прошлого и забыл о самом факте допроса".

По информации меморандума, данный метод использовался дважды, при этом агенты проводили допросы "объектов" в явочных квартирах, применяя комбинацию седативных и стимулирующих препаратов.

"Эксперименты убедительно продемонстрировали эффективность комбинированной химико-гипнотической техники", - говорится в документе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

США выделили около 7,5 миллиона долларов на поддержку армянских СМИ
Общество
25 сентября 2026 35
ВАШИНГТОН, 25 сен — РИА Новости.
Трамп на ужине предложил тост за долгие отношения между США и Китаем
Общество
25 сентября 2026 75
Переписанный текст на русском:ВАШИНГТОН, 25 сен — РИА Новости.
МИД: Россия выверенно ответит ЕС на попытки изъять ее замороженные активы
Общество
25 сентября 2026 89
Россия даст выверенный и адресный ответ странам Евросоюза, если они примут решение изъять замороженные российские активы...
Отношения США и КНР никогда не были лучше, заявил Трамп
Общество
25 сентября 2026 88
ВАШИНГТОН, 25 сентября — РИА Новости.
Названа главная причина снижения вылова лосося в этом году
Общество
25 сентября 2026 96
МОСКВА, 25 сен — РИА Новости.
СМИ: в Эстонии отменили концерт Лаймы Вайкуле
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS