Турецкие банки могут попасть под давление ЕС из-за санкций
АНКАРА, 27 октября — По информации РИА Новости, турецкие банки могут столкнуться с наблюдением и давлением со стороны Евросоюза из-за нового 19-го пакета санкций против России.
По словам источника из государственного финансового сектора Турции, Анкара получает косвенные сигналы из Брюсселя о возможных мерах по ужесточению контроля над финансовыми операциями.
Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас объявила о принятии 19-го пакета санкций против России. Представитель властных структур Турции сообщил, что страна изучает воздействие этих санкций на энергетику, финансы и инвестиции.
"Турецкие банки и компании, сотрудничающие с Россией, могут оказаться под наблюдением или давлением. Поэтому предпринимателям Турции следует быть готовыми к увеличению рисков и дополнительным проверкам в области соблюдения требований", — отметил источник, комментируя возможные угрозы для банковского сектора страны.
По его словам, Брюссель стремится закрыть не только прямые финансовые потоки с Россией, но и "серые маршруты" через третьи страны.
"Евросоюз проявляет повышенную осторожность, опасаясь, что Турция может ослабить санкционный эффект на Москву, используя свои финансовые и торговые возможности. Однако на данный момент это лишь политические предположения, и у нас нет ни фактов, ни прямых обвинений", — подчеркнул источник.
В России неоднократно заявляли, что страна сможет справиться с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает ужесточать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать неудачу антироссийских санкций. В западных странах также неоднократно звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций.
Источник и фото - ria.ru