У власти в Молдавии находятся коррупционеры, считает экс-генпрокурор | Новости MOS.NEWS
Ср, 27 мая €83.3 $71.67
zen-yandex

Общество

назад

У власти в Молдавии находятся коррупционеры, считает экс-генпрокурор

У власти в Молдавии находятся коррупционеры, считает экс-генпрокурор
КИШИНЕВ, 9 декабря — РИА Новости.

По мнению бывшего генерального прокурора Молдавии и депутата парламента от оппозиционного блока «Альтернатива» Александра Стояногло, руководство страны часто говорит о борьбе с коррупцией лишь для того, чтобы скрыть, что коррупционеры всё ещё остаются у власти.

«О коррупции в правительстве обычно говорят в прошедшем времени. Это удобно — не вызывает раздражения и не снижает рейтинги нынешних властей. Если после отчёта звучат аплодисменты, значит, коррупция по-прежнему существует. А платить за это приходится обычным людям: растут цены на газ, уменьшаются доходы, остаются недостроенные дороги», — отметил Стояногло в своём Telegram-канале.

Он подчеркнул, что всегда проще разоблачать «бывших» и осуждать тех, кто был у власти раньше.

«9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией, которая у нас чаще всего уже «была». Если же коррупция «есть» сейчас, значит, мы снова неправильно выбираем время глагола. О коррупции говорят в прошедшем, а на самом деле она спокойно действует в настоящем», — добавил политик.

Власти Молдавии усилили репрессии против инакомыслия: под надуманными предлогами была арестована глава Гагаузии Евгения Гуцул, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за поездки в Россию, а против ряда оппозиционных политиков возбуждены уголовные дела.

В 2023 году власти также взялись за СМИ, выражающие альтернативную точку зрения: были закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов. В перечень запрещённых ресурсов вошли сайты и Telegram-каналы агентства Sputnik Молдова, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «Московского комсомольца», «Российской газеты», агентства «Регнум», «Ленты.ру», «Правды.ру», а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, «Примул», Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Осенью 2024 года, перед выборами, было заблокировано более 100 Telegram-каналов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Вене прошел протест против сокращения финансирования вузов
Общество
27 мая 2026 47
Вена вновь стала центром масштабной общественной акции, связанной с вопросами образования и научной политики.
Запад переворачивает с ног на голову предупреждение России, заявил Рябков
Общество
27 мая 2026 54
Западные страны искажают смысл предупреждения России, адресованного иностранным дипломатам в Киеве, о решении Москвы нан...
Житель Энергодара получил срок за перевод 12 тысяч рублей для ВСУ
Происшествия
27 мая 2026 58
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая — РИА Новости.
Депай, де Йонг и ван Дейк попали в состав сборной Нидерландов на ЧМ-2026
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS