Учения коалиции желающих пройдут в Польше, Турции и Румынии, заявил Стубб
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости.
Учения "коалиции желающих" состоятся осенью в Польше, Турции и Румынии с участием 1,5 тысячи военнослужащих, сообщил президент Финляндии Александр Стубб.
Ранее в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "коалиция желающих" в ближайшие месяцы проведет военные учения в странах, граничащих с Украиной.
"В Польше пройдут учения сухопутных сил, а в Румынии — подразделений противовоздушной обороны", — сказал Стубб на пресс-конференции, которую транслировали финские СМИ.
Морская часть маневров, по словам финского президента, запланирована в Турции. Он также уточнил, что в учениях примут участие 1,5 тысячи военнослужащих сухопутных сил.
По итогам встречи "коалиции желающих" в сентябре 2025 года Макрон заявил, что 26 стран выразили готовность разместить на Украине "силы сдерживания" после прекращения огня. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что после возможного достижения соглашения об устойчивом мире необходимости в иностранном военном присутствии на Украине нет. Россия, по его словам, будет считать законными целями любые иностранные войска на территории Украины.
Источник и фото - ria.ru