Ученые отметили резкий рост солнечной активности | Новости MOS.NEWS
Пт, 04 сентября €100.6 $86.89
zen-yandex

Общество

назад

Ученые отметили резкий рост солнечной активности

Ученые отметили резкий рост солнечной активности
МОСКВА, 4 сентября — РИА Новости.

На Солнце начался резкий рост активности: в области, пока не обращенной к Земле, фиксируются многочисленные выбросы плазмы, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

По словам специалистов, источники вспышек, вероятнее всего, находятся за краем солнечного диска, на обратной стороне Солнца, и потому пока не наблюдаются с Земли. В этой связи точных данных о происходящем на данный момент нет.

«При текущем положении Солнца выбросы вещества пока не могут достичь Земли. Чтобы возникли риски для планеты, такая активность должна сохраняться еще 4–5 суток. За это время скрытые активные области, ставшие причиной взрывов, должны выйти на видимую сторону Солнца и приблизиться к линии Солнце — Земля», — уточнили ученые.

Вместе с тем предварительное понимание ситуации на Солнце можно будет получить уже в ближайшие 1–2 суток. За это время группы пятен, расположенные за краем Солнца, пересекут линию горизонта и станут заметны. Это позволит как минимум оценить их размеры и возможный запас энергии, отметили в лаборатории.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Западу стоит прислушаться к заявлениям Москвы, считает Медведчук
Общество
4 сентября 2026 25
МОСКВА, 4 сентября — РИА Новости.
Ученые отметили резкий рост солнечной активности
Общество
4 сентября 2026 35
МОСКВА, 4 сентября — РИА Новости.
Девочку, пострадавшую при атаке БПЛА на Ростов-на-Дону, доставили в Москву
Происшествия
Запад не укладывается в сроки по военной помощи Украине, пишут СМИ
Общество
Рост цен на отдых в Турции может снизить интерес россиян, считает турагент
Туризм
4 сентября 2026 52
Туристический рынок Турции в последние годы демонстрирует устойчивый спрос, однако дальнейшее удорожание поездок может з...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS