Ученый предупредил об угрозе клещей-переносчиков лихорадки в Турции | Новости MOS.NEWS
Пт, 30 октября €89.66 $80.56
zen-yandex

Общество

назад

Ученый предупредил об угрозе клещей-переносчиков лихорадки в Турции

Ученый предупредил об угрозе клещей-переносчиков лихорадки в Турции
СТАМБУЛ, 13 апреля – РИА Новости.


В Турции начался сезон активности клещей, особенно высок риск заражения опасной конго-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ) на севере страны, сообщил РИА Новости профессор и заведующий кафедрой биологии университета Газиосманпаша в провинции Токат Адем Кескин.



«С наступлением тепла в Турции официально стартовал сезон клещей. Наибольшее их количество наблюдается на северо-востоке страны и вдоль Черноморского побережья. При этом число заболевших снижается из года в год, а уровень смертности упал ниже 3%. Следует отметить, что клещи, являющиеся переносчиками таких заболеваний, как ККГЛ и болезнь Лайма, распространены по всему миру», — рассказал учёный.



«Рекомендую туристам носить длинную одежду во время прогулок на природе и тщательно осматривать тело после них», — добавил Кескин.



По его словам, риск укуса клеща в популярных курортных регионах провинций Анталья и Мугла достаточно низок, поскольку парки и территории отелей регулярно обрабатываются от насекомых.



В 2025 году из-за аномальной жары клещи появились в Стамбуле и Анталье. В прошлом году в провинции Сивас не менее десяти человек умерли после укусов клещей, заразившись конго-крымской геморрагической лихорадкой.



ККГЛ — это особо опасное природно-очаговое заболевание, которое проявляется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями. Впервые болезнь была выявлена в 1944 году в Крыму. Инкубационный период длится от двух до семи дней. В течение заболевания выделяют три этапа: начальный, разгара (геморрагическая фаза) и период восстановления. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от ККГЛ достигает 40%.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Свыше 16 млн услуг оказали ямальцам по единой карте "Морошка"
Общество
30 октября 2026 25
САЛЕХАРД, 30 октября — РИА Новости.
Швеция направила письмо в ЕК по визовым правилам для атлетов из России
Спорт
Лавров и Рубио на заседании СМИД G20 сели за соседние столы
Общество
30 октября 2026 31
АТЛАНТА, 30 окт — РИА Новости.
Шаг Зеленского против Трампа поразил украинского историка
Общество
30 октября 2026 25
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости.
И.о. президента Сербии рассказала, когда пройдут президентские выборы
Общество
Курорт "Мрия" стал партнером строительства кампуса в Ялте
Общество
30 октября 2026 55
Проект строительства университетского кампуса "Ноосфера" в Ялте станет одним из заметных образовательных иници...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS