Украина примет участие в учениях Объединенных сил, заявил Стармер | Новости MOS.NEWS
Ср, 21 октября €93.04 $82.89
zen-yandex

Общество

назад

Украина примет участие в учениях Объединенных сил, заявил Стармер

Украина примет участие в учениях Объединенных сил, заявил Стармер
ЛОНДОН, 26 марта — РИА Новости.

По словам британского премьер-министра Кира Стармера, Украина впервые примет участие в учениях, которые в сентябре пройдут под руководством Великобритании и стран Объединённых экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force, JEF).

В четверг в Хельсинки, столице Финляндии, проходит саммит лидеров JEF, на котором обсуждаются вопросы поддержки Украины и обеспечения безопасности в Европе.

«Важно подтвердить нашу неизменную поддержку Украины. Особенно значимо, что Украина приближается к JEF в рамках расширенного партнёрства и впервые примет участие в совместных учениях в сентябре», — подчеркнул Стармер в ходе открытия саммита.

В ноябре прошлого года JEF подписала соглашение о расширенном партнёрстве с Украиной, предусматривающее проведение совместных учений с Вооружёнными силами Украины.

В состав регионального объединения JEF входят десять стран Северной Европы: Великобритания, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва и Нидерланды. Эти государства регулярно проводят совместные военные учения.

В свою очередь, Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют мирному урегулированию, вовлекают страны НАТО в конфликт и представляют собой «игру с огнём». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что любые поставки оружия Украине станут для России законной целью. В Кремле также отмечали, что вооружение Украины со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Трамп хотел "выселить" прессу из Белого дома и вернуть бассейн, пишут СМИ
Общество
Трамп утверждает, что США скоро займут около половины рынка полупроводников
Общество
Биолог рассказала, какие витамины облегчат состояние при гриппе
Общество
Турция будет следить за переговорами по Украине, сообщил источник
Общество
21 октября 2026 99
АНКАРА, 21 октября — РИА Новости.
В департаменте природы рассказали, как зимуют бобры в Москве
Общество
21 октября 2026 121
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости.
Трамп пригрозил жестко пресекать беспорядки в США
Общество
21 октября 2026 118
ВАШИНГТОН, 21 октября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS