В Баку прокомментировали вывод российских миротворцев из Карабаха | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Баку прокомментировали вывод российских миротворцев из Карабаха

В Баку прокомментировали вывод российских миротворцев из Карабаха
В связи с решением о досрочном выводе российских миротворцев с территории Карабаха, высказанном помощником азербайджанского президента Хикметом Гаджиевым, стало известно, что это решение было принято высшим руководством РФ и Азербайджана.

Это решение вызвало широкий резонанс в обществе и вызвало много вопросов о его последствиях.

Следуя этой новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил начало процесса вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха. Это решение вступило в силу после трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, и теперь оно реализуется на практике.

Следует отметить, что российский миротворческий контингент был временно размещен на территории Азербайджана согласно упомянутому заявлению. Этот шаг вызвал разнообразные реакции и обсуждения в международном сообществе, подчеркивая важность дипломатических усилий для разрешения конфликтов и поддержания мира.

Текущая ситуация в Нагорном Карабахе продолжает вызывать озабоченность и обсуждения на международном уровне. Процесс уже начался, и министерства обороны Азербайджана и России активно принимают соответствующие меры по исполнению данного решения, подтвержденного Гаджиевым в интервью азербайджанскому госагентству АзерТадж. Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР в одностороннем порядке 35 лет назад, что послужило началом длительного конфликта. После распада СССР и вооруженного противостояния с Азербайджаном в 1990-е годы, регион много лет существовал как непризнанная республика, населенная в основном армянами. Однако в сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия, приведшие к новой волне напряженности и неопределенности в регионе.

После многомесячной блокады Карабаха и спустя почти три года после второй войны в регионе Баку 19 сентября 2023 года начал там военную операцию, которая продлилась одни сутки. В итоге президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность, а де-факто власти региона объявили о "самороспуске" непризнанной республики с 1 января 2024 года. С 24 сентября до конца месяца из Карабаха в Армению уехали более 100 тысяч жителей.

При посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область в советское время. В регионе разместились российские миротворцы.

Этот конфликт имеет долгую историю и глубокие корни в этом регионе. Стремление к территориальной целостности и национальной безопасности привело к серьезным последствиям для обеих сторон. Необходимость восстановления мира и стабильности в этом регионе стала наиважнейшей задачей для международного сообщества.

В начале 2022 года начались переговоры между Ереваном и Баку о заключении мирного договора при участии посредников - России, США и ЕС. Этот шаг стал важным прогрессом в разрешении длительного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в мае прошлого года о готовности Еревана признать суверенитет Азербайджана в советских границах, включая территорию Карабаха.

Этот шаг открывает новые перспективы для урегулирования конфликта и создания мирного сосуществования двух стран. Поддержка со стороны международных посредников демонстрирует их готовность помочь сторонам достичь согласия. Важно, чтобы обе стороны проявляли гибкость и готовность к компромиссам для достижения устойчивого мирного соглашения.

Следует надеяться, что диалог между Ереваном и Баку будет продолжаться конструктивно, а усилия по поиску компромиссов приведут к окончательному соглашению, способному обеспечить стабильность и безопасность в регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Курганской области снизилось число затопленных домов
Происшествия
30 апреля 2024 36
В Курганской области количество затопленных жилых домов сократилось до 825, однако более 6,7 тысячи дачных домов, 6 низк...
Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил мотоцикл на отца
Происшествия
В Белгородском районе сработала система ПВО
Общество
30 апреля 2024 29
В районе Белгорода была активирована система ПВО, одна воздушная цель была сбита при приближении к городу, пострадавших ...
Путин разрешил проведение фестиваля "Спасская башня" в 2024 году
Общество
30 апреля 2024 34
Президент России Владимир Путин разрешил проведение фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в 2024 году,...
В Оренбуржье за сутки от воды освободилось более тысячи домов
Происшествия
30 апреля 2024 57
За прошедшие сутки в Оренбургской области из-под воды было освобождено более 1,1 тысячи домов, однако 6,7 тысячи по-преж...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился на 17 сантиметров
Происшествия
30 апреля 2024 19
В городе Челябинск, по данным на 30 апреля в 08.00 (06.00 по московскому времени), уровень воды в реке Тобол у К...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS