В Белом доме заявили, что Зеленский сам спровоцировал скандал с Трампом
ВАШИНГТОН, 16 декабря – РИА Новости.
Глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз заявила, что Владимир Зеленский и его окружение своими действиями сами спровоцировали скандал с президентом США Дональдом Трампом во время февральской встречи в Белом доме.
По словам Уайлз, ситуация стала результатом неприемлемого поведения Зеленского и его команды за кулисами. Всё началось с того, что Зеленский не встретился с министром финансов США Скоттом Бессентом во время его визита в Киев для обсуждения сделки по полезным ископаемым, и с тех пор отношения только ухудшались. Глава аппарата отметила, что предпочла бы провести встречу без присутствия прессы, так как исход был предсказуем.
Кроме того, Уайлз подчеркнула, что критика вице-президента США Джей Ди Вэнса в адрес Зеленского не была связана с характером последнего.
«В атмосфере царили негативные настроения. Я бы не сказала, что Джей Ди потерял самообладание, ведь он обычно сдержан. Скорее, он решил, что дальнейшее терпение исчерпано», — рассказала Уайлз в интервью журналу.
28 февраля в Белом доме Дональд Трамп упрекнул Зеленского во время его визита для подписания соглашения о совместной разработке украинских недр. Вице-президент Джей Ди Вэнс, в свою очередь, назвал Зеленского неблагодарным агитатором в пользу демократов, когда тот оправдывал свои действия, обвинял Россию и угрожал США последствиями конфликта, несмотря на океанскую дистанцию. В итоге украинскую делегацию попросили покинуть Белый дом, а соглашение так и не было подписано.
Источник и фото - ria.ru