В Британии задержали шесть человек на акции против мигрантов
ЛОНДОН, 23 сен - РИА Новости.
Британская полиция сообщила о задержании шести человек во время акции протеста против прибытия лодки с беженцами в Госпорт на юге Англии.
Во вторник вечером в Госпорте сотни людей вышли на митинг, выступая против прибытия в город лодки с мигрантами. Ранее спасатели из Госпорта отправились к пассажирам судна, которые провели в море более суток. В итоге лодка пришвартовалась в порту Дувра утром в среду.
"Представители общественности, внимательно следившие за передвижением судна, вышли на акции протеста в Госпорте и Портсмуте… (в Госпорте – ред.) были арестованы шесть человек", - говорится в сообщении полиции Хэмпшира.
Отмечается, что столкновения с полицией начались после того, как собравшиеся узнали, что лодка в итоге прибыла в другой город.
Надувная лодка покинула побережье Нормандии в понедельник утром. За ней следило судно французской береговой охраны. Власти Франции заявили, что находившиеся в лодке люди отказались от помощи и намеревались любой ценой добраться до Британии.
В 2025 году более 41 тысячи нелегальных мигрантов прибыли в Британию на лодках через Ла-Манш, что стало вторым по величине показателем после рекордного 2022 года. Тогда до британских берегов добрались свыше 45,7 тысячи мигрантов. Власти Великобритании тратят по несколько миллионов фунтов стерлингов в день на размещение просителей убежища в гостиницах.
Источник и фото - ria.ru