В Дагестане обнаружили более 330 мертвых краснокнижных тюленей | Новости MOS.NEWS
Ср, 10 июня €82.78 $71.73
zen-yandex

Общество

назад

В Дагестане обнаружили более 330 мертвых краснокнижных тюленей

В Дагестане обнаружили более 330 мертвых краснокнижных тюленей
МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА Новости.

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружено свыше 330 мертвых каспийских тюленей, занесённых в Красную книгу, сообщили РИА Новости в профильных региональных службах.

Ранее в дагестанских Telegram-каналах появились сообщения о находках погибших тюленей на берегу Каспия. В понедельник специалисты министерства природных ресурсов республики приступили к выездному обследованию береговой линии для проверки поступившей информации.

«От устья реки Сулак до Терека выявлено более 330 мёртвых особей каспийских тюленей», — отметила представитель ведомства.

Каспийский тюлень — единственное морское млекопитающее Каспийского моря, эндемичный вид, включённый в Красную книгу Международного союза охраны природы как находящийся под угрозой исчезновения. В министерстве природных ресурсов Дагестана ранее поясняли, что ежегодная гибель этих животных в период активной миграции с Северного на Южный Каспий является природным явлением, характерным для всего региона, включая побережья Дагестана, Калмыкии и Казахстана. Учёные связывают основную причину с удушьем животных при прохождении через зоны мощных выбросов природного газа (метана и сероводорода) со дна моря, вызванных сейсмической активностью.

Самый масштабный мор краснокнижных нерп в Дагестане за последние годы был зафиксирован в декабре 2022 года — тогда на берегу Каспия нашли около 2,5 тысячи туш. В министерстве природных ресурсов республики тогда заявили, что гибель животных обусловлена естественными природными факторами. Ученые также выявили у погибших особей птичий грипп, переносчиками которого могли стать мигрирующие птицы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путин подписал закон о единой цифровой платформе "ГосТех"
Общество
10 июня 2026 44
МОСКВА, 10 июня — РИА Новости.
Суд утвердил приговор блогеру Маркаряну за реабилитацию нацизма
Общество
10 июня 2026 54
В Москве 10 июня Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор блогеру Арсену Маркаряну, кото...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS