В Донецке добровольцы из Южной Осетии получили воинские награды | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 25 января €89.06 $75.92
zen-yandex

Общество

назад

В Донецке добровольцы из Южной Осетии получили воинские награды

В Донецке добровольцы из Южной Осетии получили воинские награды
В Донецке, 20 сентября, в рамках празднования Дня независимости Республики Южная Осетия, молодежь совместно с уроженцами Южной Осетии и добровольцами, участвующими в СВО, отдали дань памяти герою ДНР Олегу Мамиеву, известному под позывным "Мамай".

После церемонии в честь погибшего героя, около 30 бойцов-добровольцев из Южной Осетии были награждены министерством обороны Южной Осетии и властями Донецкой Народной Республики.

Награды были вручены за отвагу и самоотверженность в борьбе за свободу и независимость. Эти бойцы-добровольцы из Южной Осетии проявили высокий уровень профессионализма и преданности идеалам, объединившись с местными защитниками в борьбе против оккупации.

Такие мероприятия не только укрепляют дружественные связи между Южной Осетией и Донецкой Народной Республикой, но и подчеркивают важность солидарности и поддержки в борьбе за справедливость и свободу.

Важно отметить, что День независимости Южной Осетии является значимым событием для всех, кто принимал участие в защите этой земли. Бойцы, получившие награды "За боевое содружество" и "За воинскую доблесть", а также благодарность за службу, в этот день получили еще один символ – новое знамя для своего подразделения, где служат уроженцы Южной Осетии. Этот жест символизирует единство и солидарность между защитниками этой земли.

"Этот день напоминает нам о том, что в трудные времена в 2014 году к нам пришли люди, готовые отдать свои жизни за нашу землю. Медали и награды – это важно, но еще более ценно то, что сюда пришли наши братья, чтобы помочь нам. Их преданность и отвага заслуживают нашего уважения и благодарности. Пусть каждый из нас помнит об этих героях, которые стоят на страже нашей свободы и независимости", - подчеркнул командир воинского подразделения.

Встреча с лицами военнослужащих была для меня исключительно приятной. Некоторые из бойцов даже не скрывали слез на глазах, что говорило о глубоких эмоциях. Когда ты находишься на передовой и возвращаешься в тыл, увидев молодых ребят, чьи глаза выражают благодарность за твою работу, ни одна награда не сравнится с этим. Эти моменты наполняют сердце гордостью и уважением.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года атаковала Южную Осетию, используя установки залпового огня "Град". Под обстрел попала республика, а грузинские войска разрушили ее столицу - город Цхинвал. Этот трагический инцидент привел к серьезным последствиям и усугубил напряженность в регионе.

"Молодой гвардии Единой России" в республике Сергей Добровольский подчеркнул, что видеть признательные лица молодых ребят после возвращения с передовой - это одно из самых ценных и волнующих переживаний. В этих моментах проявляется истинная сила и значимость службы на защите своей страны.

В 2008 году Россия ввела войска в Южную Осетию, чтобы защитить жителей, многие из которых имели российское гражданство. После пяти дней боевых действий российские военные вытеснили грузинские войска из республики. Этот конфликт привел к тому, что Москва 26 августа того же года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Российское руководство утверждало, что это признание отражает реальную ситуацию и не подлежит пересмотру.

Грузия продолжает не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, рассматривая их как свои регионы. Этот конфликт имеет глубокие исторические корни и сложные политические последствия. Разногласия между сторонами конфликта по-прежнему остаются актуальными, и поиск мирного решения остается одним из ключевых вызовов для региона.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Во Львовской области мужчина открыл стрельбу по сотрудникам ТЦК, пишут СМИ
Общество
Аналитик рассказал, когда серебро достигнет 1000 долларов за унцию
Общество
23 января 2026 573
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
"На грани коллапса". СМИ раскрыли тревожную правду о состоянии Зеленского
Общество
В Пакистане не менее пяти человек погибли при атаке террориста-смертника
Общество
Встреча России, США и Украины в Абу-Даби была продуктивной, сообщили СМИ
Общество
Экс-президент Молдавии заявил о военном соглашении властей с Украиной
Общество
23 января 2026 553
КИШИНЁВ, 23 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS