В Елисейском дворце следователям не разрешили провести обыски
ПАРИЖ, 14 апреля – РИА Новости.
Следователям, прибывшим для проведения обысков в Елисейском дворце, отказали в доступе, ссылаясь на положения французской конституции, сообщила во вторник Национальная финансовая прокуратура Франции.
Ранее издание Canard Enchaîné сообщало о планируемых обысках в Елисейском дворце в рамках расследования, связанного с присуждением государственных контрактов одной и той же компании на организацию церемоний в Пантеоне на протяжении более 20 лет. По данным издания, каждое такое мероприятие обходилось государству примерно в два миллиона евро.
«Были назначены обыски в нескольких местах, включая административные помещения президента республики и частные дома. Однако доступ к помещениям Елисейского дворца не был разрешён, а следственным судьям и следователям предоставили анализ, согласно которому статья 67 конституции гарантирует неприкосновенность помещений, связанных с администрацией президента», — приводит газета Figaro заявление прокуратуры.
Расследование ведётся по фактам предполагаемой коррупции, фаворитизма, торговли влиянием и незаконного извлечения выгоды. Следствию предстоит установить, получала ли компания Shortcut Events какие-либо привилегии при заключении контрактов на организацию церемоний.
По информации Figaro, несмотря на отказ в проведении обысков в Елисейском дворце, следователям добровольно передали персональные компьютеры. В офисе президента Франции отметили, что документы сотрудников администрации, не связанные с деятельностью главы государства, могут быть предоставлены следствию по соответствующему запросу, сообщает телеканал BFMTV.
Источник и фото - ria.ru