В ЕС признали наличие энергетического кризиса из-за иранского конфликта
БРЮССЕЛЬ, 27 марта – РИА Новости.
Глава Еврогруппы Кириакос Пьерракакис отметил, что конфликт на Ближнем Востоке стал причиной энергетического кризиса в еврозоне и призвал страны принять оперативные, но временные меры.
«Сегодня Европа лучше подготовлена, чем в 2022 году во время предыдущего энергетического кризиса. Принятые меры должны быть целенаправленными, справедливыми и эффективными, при этом приоритет следует отдавать наиболее уязвимым домохозяйствам и предприятиям. Эти меры должны внедряться быстро, но оставаться временными, чтобы справиться с текущим кризисом, не создавая новых, более серьезных проблем в будущем», — подчеркнул он.
С 28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке. В результате фактически прекратилось судоходство через Ормузский пролив — важнейший маршрут поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. Это привело к росту цен на топливо во многих странах мира.
Данный конфликт вызвал значительное повышение стоимости энергоносителей в странах ЕС, которые одновременно готовятся отказаться от импорта российского газа и нефти.
Источник и фото - ria.ru