В ЕС выступили против нового кластера переговоров о вступлении Сербии
БРЮССЕЛЬ, 9 июл - РИА Новости.
Восемь стран Евросоюза выступили против предложения Еврокомиссии открыть новый кластер переговоров о вступлении Сербии в объединение, сообщает издание Euractiv.
По информации издания, послы Бельгии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Литвы, Нидерландов и Швеции не поддержали открытие третьего переговорного кластера, который предполагает приведение законодательства страны-кандидата в соответствие со стандартами внутреннего рынка ЕС.
Еще три страны — Дания, Латвия и Люксембург — заняли менее жесткую позицию, но также выразили сомнения в том, что Белград выполнил необходимые условия для открытия кластера, включая борьбу с коррупцией и обеспечение свободы СМИ.
Президент Сербии Александр Вучич во вторник заявил, что не испытывает оптимизма относительно скорого вступления Сербии и других стран-кандидатов в ЕС.
Источник и фото - ria.ru