В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов

В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов
В свете недавних терактов в "Крокусе" депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Олег Морозов высказал предложение о необходимости создания автоматической системы блокировки Telegram-каналов, которые вербуют террористов, путем использования ключевых слов и искусственного интеллекта.

Это меры, которые, по мнению Морозова, помогут предотвратить подобные инциденты в будущем.

Как сообщил ранее источник, знакомый с ситуацией, террористы, совершившие теракт в "Крокусе", были вербованы через Telegram-канал афганского крыла запрещенной в России ИГ* "Голос Хорасана". Этот канал, направленный на аудиторию в Таджикистане, уже был удален. В связи с этим возникает вопрос о необходимости более эффективных методов контроля за подобными каналами в целях обеспечения безопасности общества.

Важно отметить, что использование технологий искусственного интеллекта для мониторинга и блокировки подобных каналов может стать одним из инструментов в борьбе с террористической угрозой. При этом необходимо обеспечить баланс между безопасностью и защитой личных данных пользователей, чтобы избежать возможных нарушений прав и свобод граждан.

Тема борьбы с терроризмом и использованием социальных сетей для вербовки стала одной из наиболее актуальных в современном мире. Стремительное развитие технологий требует эффективных мер для предотвращения террористических актов. "Полагаю, любой инструмент для пресечения откровенно террористической деятельности должен быть использован. Механизм прост: предписание соответствующего уполномоченного органа - немедленное исполнение владельцем ресурса. Может быть разработан механизм автоматической блокировки по ключевым словам с использованием искусственного интеллекта", - сказал Морозов РИА Новости.

Важно не допускать ситуаций, когда вербовщики могут свободно распространять свою идеологию через онлайн-платформы, ведь это создает угрозу для общественной безопасности. Поэтому депутаты и специалисты в области кибербезопасности настаивают на необходимости принятия жестких мер в отношении таких деятелей. Позволять вербовщикам безнаказанно плодить террористов с использованием социальных сетей недопустимо, отметил депутат.

Новость о страшном инциденте, произошедшем перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске 22 марта, шокировала общественность. Стрельба и пожар, устроенные неизвестными военнослужащими, привели к гибели 143 человек. Страшные детали произошедшего описывают, как нападавшие безжалостно расстреливали посетителей и использовали зажигательные шашки.

После трагедии 24 марта был провозглашен день общенационального траура, чтобы почтить память погибших. Все страна собралась вместе, чтобы выразить соболезнования и поддержку пострадавшим семьям.

Не прошло и дня, как правоохранительные органы смогли задержать четверых исполнителей теракта в Брянской области. Это стало первым шагом в расследовании ужасного происшествия и надеждой на то, что виновные будут привлечены к ответственности.

После того, как президент России Владимир Путин раскрыл информацию о попытке скрыться и пересечь границу с Украиной, стало известно, что задержаны были не только террористы, но и их пособники. Московский суд вынес решение об аресте Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализоды, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова по обвинению в совершении теракта. Однако это лишь вершина айсберга, и силовики продолжают работу по раскрытию всей сети террористов и их соучастников. Президент подчеркнул, что задержаны всего 11 человек, и важно найти и нейтрализовать всех, кто стоит за этими преступлениями.

После теракта, совершенного радикальными исламистами, директор ФСБ Александр Бортников выразил уверенность в том, что за этим актом стоит не только одна группировка. Он подчеркнул, что согласно первичным данным от задержанных, следы ведут к украинским соучастникам, а также указал на возможное вмешательство США, Британии и Украины в события.

Путин, обращаясь к нации, подчеркнул, что теракт был частью хорошо спланированной и организованной атаки на мирное население. Президент подчеркнул, что Россия не просто столкнулась с терактом, а столкнулась с актом массового убийства, за которое ответят все причастные лица.

Важно отметить, что в свете этих событий безопасность и международные отношения становятся предметом обсуждения на самом высоком уровне. Необходимо разобраться в истинных мотивах и заинтересованных сторонах, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

**На сегодняшний день, борьба с терроризмом является одним из приоритетов многих стран.** Террористическая организация, запрещенная на территории России, представляет серьезную угрозу для безопасности общества и государства. Ее деятельность направлена на насилие, угрозы и разрушение мирной жизни граждан.

**С целью противодействия терроризму, правительство принимает жесткие меры по выявлению и ликвидации таких организаций.** Запрет на деятельность террористической группировки на территории России является одним из инструментов борьбы с экстремизмом и терроризмом. Это позволяет предотвратить финансирование и рекрутирование новых членов.

**Необходимо постоянно укреплять международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.** Подобные организации часто оперируют за пределами одной страны, поэтому только объединенные усилия могут привести к успешной борьбе с этой угрозой.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рассказать о родной природе через рисунок научат детей в семейном центре «Преображение» на Клинской улице в САО
Интересное от партнеров
27 апреля 2024 33
«Дети смогут не только почувствовать себя настоящими художниками, чье творчество интересно другим, но и развить коммуник...
Оперативники столичного района Хамовники задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске
ЦАО
27 апреля 2024 47
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по району Хамовники в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Р...
Сотрудники патрульно-постовой службы полиции по горячим следам задержали мужчину по подозрению в грабеже
САО
27 апреля 2024 66
Полицейские Левобережного района задержали 38-летнего мужчину, который на глазах сотрудников магазина похитил с прилавка...
Госавтоинспекторы центра столицы привлекли к административной ответственности водителя, совершившего ДТП на Патриарших прудах
ЦАО
27 апреля 2024 76
Сотрудниками 3 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве привлечен к административной ответственности...
Полицейскими района Северное Бутово задержан подозреваемый в грабеже
ЮЗАО
27 апреля 2024 75
Оперативниками ОМВД России по району Северное Бутово задержан подозреваемый в грабеже.
Сотрудники уголовного розыска района Зюзино задержан подозреваемый в краже
ЮЗАО
27 апреля 2024 91
Сотрудники ОУР ОМВД России по району Зюзино задержали подозреваемого в краже денежных средств.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS