В Госдуме оценили ущерб от нелегального майнинга криптовалют | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 июня €85.48 $74.62
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме оценили ущерб от нелегального майнинга криптовалют

В Госдуме оценили ущерб от нелегального майнинга криптовалют
МОСКВА, 20 января – РИА Новости.

По словам председателя комитета Госдумы по энергетике Николая Шульгинова в интервью РИА Новости, нелегальный майнинг криптовалют ежегодно наносит российской экономике ущерб почти в 20 миллиардов рублей.

Он подчеркнул, что незаконная добыча криптовалют вызывает дефицит мощностей, в том числе сетевых, ухудшение качества электроэнергии, увеличение нагрузки на электросети и их ускоренный износ, а также затрудняет технологическое подключение социальных объектов и нового жилья.

«Нелегальный майнинг оказывает негативное влияние на экономику страны в целом: по оценкам Института Столыпина, ежегодные потери в энергетическом секторе превышают 10 миллиардов рублей, а недополученные налоговые поступления достигают 9,6 миллиарда рублей», – отметил Шульгинов.

В связи с ожидаемым дефицитом электроэнергии правительство России с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года ввело полный запрет на майнинг криптовалют в десяти регионах: Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В южной части Иркутской области запрет изначально действовал только в осенне-зимний период, но затем был расширен на весь год. В районах Бурятии и Забайкальского края пока действует частичный запрет, однако, как сообщили РИА Новости в Минэнерго РФ, вскоре он станет полным.

Полный текст интервью будет доступен на сайте ria.ru 21 января.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Сопредседатель АдГ повторил слова Брандта о России
Общество
23 июня 2026 56
БЕРЛИН, 23 июн - РИА Новости.
Президентский полк никогда не подведет народ России, заявил Путин
Общество
23 июня 2026 69
Президентский полк, обладая славными традициями и богатой историей, остается верным присяге и, по словам президента Росс...
Нищающие украинцы теряют интерес к политике, заявила Мендель
Общество
23 июня 2026 55
МОСКВА, 23 июня — РИА Новости.
Суд вынес приговор за хищение 1,3 миллионов рублей у участника СВО
Происшествия
Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Ножкина
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS