В Госдуме рассказали, нужно ли ограничивать рассрочку от застройщиков
МОСКВА, 4 января – РИА Новости.
Ограничивать рассрочку от застройщиков нецелесообразно, однако важно, чтобы квартиры в рассрочку приобретали платежеспособные покупатели. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Рассрочка уже прочно вошла в нашу жизнь, и формально запрещать её не стоит. В некоторых случаях продавцам жилья в рассрочку могут понадобиться договоры, подтверждающие факт продажи, чтобы получить кредит и решить другие задачи», — отметил он.
Вместе с тем Аксаков подчеркнул необходимость строгого регулирования, в том числе касающегося надбавок к цене жилья. «Часто застройщики утверждают, что продают жильё в рассрочку дешевле, чем в кредит, но на деле это оказывается не совсем правдой», — пояснил депутат.
Он также акцентировал внимание на том, что квартиры в рассрочку должны приобретать платежеспособные лица, чтобы застройщик не мог перепродать объект другому покупателю, который впоследствии окажется в сложной ситуации. «Без чётких правил рассрочки могут возникнуть злоупотребления и сложные схемы», — добавил Аксаков.
Депутат отметил, что часть суммы рассрочки должна находиться на депозите и становиться доступной только после того, как покупатель подтвердит реальную сделку.
Ранее директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью РИА Новости сообщала, что общий долг граждан по рассрочке при покупке жилья составляет около 1,5 триллиона рублей. Эта сумма с начала года выросла в полтора раза, однако в последние месяцы ЦБ отмечает снижение темпов оформления рассрочки.
Кроме того, Банк России не раз выражал обеспокоенность механизмом продажи жилья в рассрочку, указывая на риски как для заемщиков, так и для застройщиков и банков.
Источник и фото - ria.ru