В Иране прошел проправительственный митинг против беспорядков | Новости MOS.NEWS
Сб, 31 октября €89.66 $80.56
zen-yandex

Общество

назад

В Иране прошел проправительственный митинг против беспорядков

В Иране прошел проправительственный митинг против беспорядков
ТЕГЕРАН, 2 января – РИА Новости.


В западном иранском городе Хамадан прошёл проправительственный митинг, на котором участники выразили осуждение беспорядков в стране, сообщает иранское агентство Tasnim.



«Жители Хамадана вышли на улицы, чтобы принять участие в народном шествии, направленном против беспорядков», — говорится в сообщении.



Ранее иранские СМИ информировали о нападениях протестующих на сотрудников правоохранительных органов. По данным агентства Fars, на западе страны в результате таких столкновений погибли три человека, ещё 17 получили ранения. На юго-западе Ирана также погибли как минимум два человека, несколько полицейских были ранены.



В конце декабря 2025 года в Иране начались протесты, вызванные девальвацией национальной валюты — иранского риала. Основной причиной волнений стали резкие колебания обменного курса и их влияние на цены в оптовой и розничной торговле. В социальных сетях появились видеозаписи с протестующими в Тегеране и других городах. В связи с этим глава иранского центрального банка Мохаммад Фарзин подал в отставку, а 31 декабря президент назначил на его место Абдольнасера Хеммати.



Иран сталкивается с высоким уровнем инфляции — по данным Центрального банка страны, годовой показатель достиг 38,9%. Риал стремительно теряет стоимость: за последние месяцы его курс к доллару неоднократно обновлял антирекорды. Несколько лет назад, до выхода США из ядерного соглашения в мае 2018 года, неофициальный курс доллара составлял около 50 тысяч риалов, тогда как сейчас на свободном рынке доллар стоит примерно 1,4 миллиона риалов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эксперт рассказал о росте популярности агротуризма среди россиян
Общество
31 октября 2026 24
Агротуризм становится все более популярным среди россиян, отметил доцент Финансового университета при правительстве РФ П...
Источник опроверг сообщения о мужчине, бросавшемся на туристов в Хургаде
Общество
31 октября 2026 22
В Хургаде сведения о мужчине, якобы бросавшемся с ножом на туристов, не подтвердились.
Бернем не исключил, что Британия может извиниться за роль в работорговле
Общество
В Польше созвали внеочередное заседание Совета парламентариев
Общество
31 октября 2026 57
ВАРШАВА, 31 окт - РИА Новости.
Жители Киева в субботу проведут до 18 часов без света
Общество
31 октября 2026 102
МОСКВА, 31 окт - РИА Новости.
Сын Кашпировского рассказал, что работа отца разрушила их семью
Общество
31 октября 2026 112
ВАШИНГТОН, 31 окт — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS