В МИД назвали соглашение Парижа и Киева виртуальной сделкой | Новости MOS.NEWS
Вс, 03 мая
zen-yandex

Общество

назад

В МИД назвали соглашение Парижа и Киева виртуальной сделкой

В МИД назвали соглашение Парижа и Киева виртуальной сделкой
МОСКВА, 20 ноября – РИА Новости.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что соглашение между Францией и Украиной на 10 лет о поставках многоцелевых истребителей Rafale и систем ПВО является скорее виртуальной сделкой, поскольку у Киева отсутствуют финансовые возможности для оплаты, а у Парижа нет необходимого количества техники.



17 ноября президенты Макрон и Зеленский подписали декларацию о намерениях, предусматривающую закупку Украиной у Франции 100 истребителей Rafale и систем ПВО SAMP/T.



«У киевского режима нет средств на такую крупную покупку, которая может составлять около 20 миллиардов евро. В то же время у Парижа отсутствуют заявленные объемы техники. Получается виртуальная сделка: у одной стороны нет денег, у другой — товара. Тем не менее, они договорились о неких планах на будущее», — отметила Захарова на брифинге.



Она подчеркнула, что речь идет об одной из крупнейших афер в современной истории, несмотря на то, что французская сторона осознает: вся техника, поставляемая на Украину, будет уничтожена Россией.



Ранее французские правые политики Флориан Филиппо и Николя Дюпон-Эньян заявляли, что финансирование поставок истребителей Украине будет осуществляться за счет средств французских налогоплательщиков.



Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют мирному урегулированию, вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле также заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и окажет негативное влияние.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Дортмундская "Боруссия" уступила в матче Бундеслиги
Спорт
3 мая 2026 31
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости.
Овчинский: дом на 642 квартиры строят по реновации в Нагорном районе
Общество
"Факел" вернул себе лидерство в Первой лиге
Спорт
3 мая 2026 55
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости.
Макрон прибыл на саммит в Ереван без супруги
Общество
3 мая 2026 68
ЕРЕВАН, 3 мая — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS