В Минпросвещения прокомментировали идею корректировки работы детсадов
МОСКВА, 22 января – РИА Новости.
Режим работы детских садов в России регулируется действующим законодательством в области образования, которое предусматривает возможность корректировки графика работы учреждений с учётом занятости родителей, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РФ.
Ранее в ходе прямой линии президент Владимир Путин отметил необходимость обдумать увеличение времени, которое ребёнок проводит в яслях и детском саду.
«В связи с поступающими вопросами о режиме работы дошкольных образовательных организаций Министерство просвещения Российской Федерации информирует, что режим работы детских садов определяется действующим законодательством в сфере образования, предусматривающим механизмы для корректировки режима с учётом занятости родителей», — говорится в сообщении.
Отмечается, что вопросы, касающиеся режима работы дошкольных учреждений, имеют адресный характер и решаются на уровне субъектов РФ, органов местного самоуправления и самих образовательных организаций с учётом индивидуальных потребностей семей.
Также в ведомстве добавили, что в настоящее время 91,9% воспитанников посещают группы полного дня.
«В целях методической поддержки Министерство просвещения продолжит в 2026 году работу по изучению и распространению лучших региональных практик в данной сфере», — заключили в Минпросвещения.
Источник и фото - ria.ru