В Москве подросток передал мошенникам более 400 тысяч рублей | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 22 марта €97.29 $84
zen-yandex

Общество

назад

В Москве подросток передал мошенникам более 400 тысяч рублей

В Москве подросток передал мошенникам более 400 тысяч рублей
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости.

После посещения сайта знакомств московский подросток стал жертвой аферы, в результате которой он передал мошенникам более 400 тысяч рублей, чтобы "спасти" своих родителей от предполагаемой угрозы тюрьмы. Эту информацию сообщает управление по борьбе с киберпреступлениями МВД РФ.

Согласно данным, подросток начал общение с незнакомцем на сайте знакомств через Telegram. После запроса о месте жительства он отправил свою геолокацию, после чего с ним связался человек, представившийся "сотрудником ФСБ".

"Мошенник утверждал, что подросток передал секретную информацию, и теперь его родителей ожидает уголовное преследование, а его самого отправят в тюрьму... Чтобы избежать этого, "сотрудник ФСБ" потребовал перевести деньги на указанный счет... Испугавшись за себя и родителей, ребенок собрал 410 000 рублей (личные сбережения мамы), поехал к банкомату и перевел деньги мошенникам", - говорится в материалах.

Для предотвращения подобных ситуаций в ведомстве рекомендуют не вводить запреты, которые могут вызвать негативную реакцию, а устанавливать "партнерские" отношения при изучении интернет-пространства.

"Играйте вместе в онлайн-игры, смотрите интересные видео, обсуждайте мемы. Это поможет вам лучше понять, чем он увлекается, и незаметно внедрить правила безопасности в его онлайн-мир", - уточняется в материалах, разработанных правоохранительными органами совместно с сенатором Артемом Шейкиным.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ротенберг поздравил Овечкина с тысячной шайбой в НХЛ
Общество
22 марта 2026 45
МОСКВА, 22 марта – РИА Новости.
На выборах в Словении лидирует оппозиционная партия SDS
Общество
22 марта 2026 45
БЕЛГРАД, 22 марта – РИА Новости.
Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыли для верующих
Общество
22 марта 2026 51
ИЕРУСАЛИМ, 22 марта – РИА Новости.
Соратника Марин Ле Пен Эрика Сьотти избрали мэром Ниццы, показал экзитпол
Общество
Экс-премьера Франции переизбрали мэром Гавра
Общество
22 марта 2026 57
ПАРИЖ, 22 марта – РИА Новости.
В Белгородской области сбили беспилотник, который атаковал Гладкова
Общество
22 марта 2026 54
РИА НовостиСпецназ Росгвардии уничтожил беспилотный летательный аппарат, совершивший налет во время общения главы Белгор...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS