В Раде хотят вернуть чиновников офиса Зеленского в подследственность НАБУ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.71 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

В Раде хотят вернуть чиновников офиса Зеленского в подследственность НАБУ

В Раде хотят вернуть чиновников офиса Зеленского в подследственность НАБУ
В Москве 7 августа - РИА Новости.

Депутаты из фракции "Европейская Солидарность" представили в Верховной раде проект закона, который вновь подчиняет чиновников из администрации Владимира Зеленского и руководство Государственного бюро расследований (ГБР) под юрисдикцию Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщила украинская парламентарий София Федина.

Парламентарий напомнила, что в 2020 году эти категории должностных лиц были исключены из под юрисдикции НАБУ. Депутаты из фракции "Европейская Солидарность" предлагают изменения в статью 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины для расширения под юрисдикцию НАБУ по делам о коррупционных правонарушениях.

"Этот законопроект завершает триаду законопроектов, которые были представлены на этой неделе фракцией "Европейская Солидарность". Первый законопроект касается произвольных внесудебных обысков... Второй законопроект направлен на восстановление честных и прозрачных конкурсов на должности прокуроров, которые были отменены президентским законопроектом о САП и НАБУ. И третий законопроект возвращает чиновников из администрации (Зеленского - прим.) и руководство ГБР под юрисдикцию НАБУ", - приводит слова Фединой украинское издание Gazeta.ua.

Верховная рада 22 июля поддержала предложенный партией Зеленского "Слуга народа" законопроект, отменяющий независимость двух антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Зеленский подписал данный документ. Однако после массовых протестов по всей Украине, Зеленский 24 июля заявил, что поддерживает противоположную законодательную инициативу, которая, как утверждалось, укрепит независимость этих органов. Украинский парламент уже 31 июля в двух чтениях поддержал законопроект о возвращении независимости НАБУ и САП. В этот же день он был подписан Зеленским.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ЦБ уточнил прогноз по ключевой ставке на 2027 год
Общество
13 февраля 2026 21
Центральный банк России уточнил прогноз по средней ключевой ставке на 2027 год, ожидая уровень в диапазоне 8-9% вмес...
Городские службы Москвы ликвидируют последствия непогоды
Общество
13 февраля 2026 41
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
ЕС потратил на российский газ минимальную за пять лет сумму
Общество
13 февраля 2026 43
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.
Crew Dragon с российским космонавтом отправился к МКС
Общество
13 февраля 2026 41
МЫС КАНАВЕРАЛ (Флорида), 13 февраля — РИА Новости.
Зеленский не хочет пропускать нефть из России в Венгрию, заявил Сийярто
Общество
13 февраля 2026 43
БУДАПЕШТ, 13 февраля – РИА Новости.
Общество
13 февраля 2026 40
МЫС КАНАВЕРАЛ (Флорида), 13 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS