В Раде объяснили отказ США согласовать назначение Умерова послом Украины | Новости MOS.NEWS
Пт, 18 сентября €96.67 $84.2
zen-yandex

Общество

назад

В Раде объяснили отказ США согласовать назначение Умерова послом Украины

В Раде объяснили отказ США согласовать назначение Умерова послом Украины
Москва, 18 июля - РИА Новости.

Назначение экс-главы украинского министерства обороны Рустема Умерова на пост посла Украины в США не было согласовано американской стороной из-за его приверженности главе офиса президента Владимира Зеленского, Андерю Ермаку, заявил депутат Рады Ярослав Железняк. Ранее он упоминал, что возможным кандидатом на должность посла Украины в США является экс-вице-премьер Ольга Стефанишина, а Рустем Умеров, ранее считавшийся основным претендентом на эту должность, вероятно, будет переведен в Совет национальной безопасности и обороны Украины. "По информации моих источников и той информации, что я видел в СМИ, американская сторона не согласовала это назначение... Этот сигнал, в том числе, связан с близкой лояльностью Рустема Умерова к главе офиса президента, и поэтому решено было отправить Ольгу Стефанишину", - отметил Железняк в интервью "Украинской правде". Владимир Зеленский ранее подписал указ о назначении Стефанишиной уполномоченной по развитию отношений с Вашингтоном до согласования ее кандидатуры на пост послом Украины в США. Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела против Стефанишиной по обвинению в злоупотреблении властью. Телеканал "Общественное" со ссылкой на источник в офисе Зеленского ранее сообщал, что Зеленский объявил Оксане Маркаровой о намерении уволить ее с поста посла Украины в США, но предложил остаться в команде. Во время встречи президента США Дональда Трампа с Зеленским в Вашингтоне в феврале, Маркарова была потрясена и недоумевала от поведения Зеленского. На опубликованном украинским телеканалом видео она опустила взгляд, прикоснулась к переносице, прикрыла глаза и покачала головой.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Зенит" выиграл у "Спартака" в матче Молодежной футбольной лиги
Спорт
18 сентября 2026 22
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости.
Киев "прихлопнул" выборы, потому что дискредитировал себя, заявила Захарова
Общество
На Украине хотят увеличить привлечение иностранных наемников в ВСУ
Общество
Молдавская певица подверглась нападкам в соцсетях из-за поездки в Россию
Санкт-Петербург
Явка на выборах в Туве превысила 51 процент
Общество
18 сентября 2026 36
КРАСНОЯРСК, 18 сен – РИА Новости.
Жительница Дагестана поблагодарила Путина за газификацию высокогорного села
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS