В России выявили генетические маркеры редкого аутоиммунного заболевания ​​ | Новости MOS.NEWS
Чт, 24 сентября €96.89 $84.91
zen-yandex

Общество

назад

В России выявили генетические маркеры редкого аутоиммунного заболевания ​​

В России выявили генетические маркеры редкого аутоиммунного заболевания ​​
МОСКВА, 30 июня — РИА Новости.

Специалисты Сеченовского университета обнаружили генетические маркеры различных форм ювенильной склеродермии. Это открытие может помочь точнее прогнозировать течение редкого аутоиммунного заболевания и подбирать лечение индивидуально, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

«Ученые Сеченовского университета выявили генетические особенности, связанные с развитием разных клинических форм ювенильной склеродермии. Исследование показало, что полиморфизм ряда генов, участвующих в патогенезе склеродермии, предрасполагает к развитию различных клинических форм болезни», — рассказали в университете.

В вузе уточнили, что следующим этапом исследования станет изучение влияния выявленных генетических особенностей на эффективность терапии. Ученые намерены проверить, можно ли использовать эти данные для прогнозирования ответа на стандартное лечение и биологические препараты.

«В перспективе это может стать основой для более точного и персонализированного подхода к лечению детей с ювенильной склеродермией», — добавили в пресс-службе.

Ювенильная склеродермия — редкое хроническое аутоиммунное заболевание, которое развивается у детей и сопровождается воспалением, нарушением работы сосудов и патологическим разрастанием соединительной ткани. Оно может протекать в двух основных формах: локализованной, при которой поражаются отдельные участки кожи и подлежащих тканей, и системной — более тяжелой, затрагивающей внутренние органы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Рютте высказался о выборах в Германии и Франции
Общество
24 сентября 2026 57
НАТО готово сотрудничать с любыми политическими силами, которые придут к власти в странах альянса по итогам выборов, и о...
Врач рассказала, можно ли есть перезревшие овощи и фрукты
Общество
24 сентября 2026 58
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости.
Демурчян взяла серебро чемпионата Европы по боксу
Спорт
24 сентября 2026 63
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости.
Вучич выразил надежду на укрепление сотрудничества с Россией
Общество
Си Цзиньпин рассказал, смогут ли Китай и США преодолеть "ловушку Фукидида"
Общество
24 сентября 2026 64
ВАШИНГТОН, 24 сентября — РИА Новости.
Страны ЕС рассматривают меры по ограничению допуска россиян, пишут СМИ
Общество
24 сентября 2026 63
МОСКВА, 24 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS