В SIPRI назвали страны с наибольшими военными расходами в 2025 году | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.48 $74.62
zen-yandex

Общество

назад

В SIPRI назвали страны с наибольшими военными расходами в 2025 году

В SIPRI назвали страны с наибольшими военными расходами в 2025 году
МОСКВА, 27 апреля – РИА Новости.

Согласно отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2025 году более половины мировых военных расходов пришлось на три страны — США, Китай и Россию.

В документе отмечается, что совокупные военные затраты этих государств достигли 1,48 триллиона долларов, что составляет 51% от общего объема расходов в мире.

По данным SIPRI, общие мировые военные расходы в 2025 году выросли до 2,88 триллионов долларов, что стало уже одиннадцатым подряд годом их увеличения. При этом доля военных расходов в мировом ВВП достигла 2,5%, что является самым высоким показателем с 2009 года.

Институт также сообщает, что военные затраты США в 2025 году составили 954 миллиарда долларов, что на 7,5% меньше, чем в предыдущем году. Такое снижение объясняется отсутствием новых решений по финансовой военной помощи Украине и изменением приоритетов в рамках новой национальной безопасности США.

«Соединенные Штаты увеличили инвестиции как в ядерный, так и в обычный военный потенциал, чтобы сохранить доминирующее положение в Западном полушарии и сдерживать Китай в Индо-Тихоокеанском регионе, что является ключевыми задачами новой стратегии национальной безопасности», — отмечается в отчете института.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Народный фронт закупил материалы для поддержки бойцов на передовой
Общество
США заявили о ликвидации высокопоставленного лидера ИГ* в Сирии
Общество
24 июня 2026 40
Центральное командование США заявило, что военные нанесли авиаудар по северо-западу Сирии, в результате которого был лик...
Происшествия
24 июня 2026 46
МОСКВА, 24 июня — РИА Новости.
"Радиостанция Судного дня" передала десять сигналов
Общество
24 июня 2026 46
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.
Туск пообещал сказать "пару крепких слов" в присутствии премьера Украины
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS