В Сирии аэропорт Хмеймим перешел под управление гражданской авиации
БЕЙРУТ, 9 авг - РИА Новости.
Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта Сирии взяло под управление международный аэропорт Хмеймим и начало его техническую оценку для последующего возобновления гражданских авиаперелетов, сообщил глава ведомства Омар аль-Хусри.
Ранее МИД Сирии заявил, что российские военные базы Хмеймим и Тартус будут преобразованы в совместные центры подготовки и обучения в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым Москвой и Дамаском.
«Сегодня Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта приняло международный аэропорт Латакии (Хмеймим — ред.). Это важный шаг в рамках процесса восстановления и запуска сирийских аэропортов и их возвращения в национальную систему гражданской авиации», — приводит слова аль-Хусри телеканал Al-Ekhbariya.
По его словам, специалисты уже проводят техническую и эксплуатационную оценку аэропорта, его инфраструктуры и систем. На основании этой работы будет подготовлен план реконструкции объекта, чтобы возобновить его работу и прием рейсов в соответствии с действующими нормами безопасности.
С сентября 2015 года аэродром Хмеймим использовался как основная база российской авиационной группировки в Сирии, участвовавшей в военной операции против террористических группировок. В 2016 году Россия и Сирия закрепили условия размещения российской авиационной группы на аэродроме соответствующим соглашением.
Источник и фото - ria.ru