В Словакии проходит митинг перед посольством США в поддержку Венесуэлы | Новости MOS.NEWS
Вс, 11 октября €94.97 $84.9
zen-yandex

Общество

назад

В Словакии проходит митинг перед посольством США в поддержку Венесуэлы

В Словакии проходит митинг перед посольством США в поддержку Венесуэлы
БРАТИСЛАВА, 17 января — РИА Новости.

В столице Словакии активисты проводят митинг у здания посольства США в поддержку Венесуэлы, выступая против разрешения конфликтов с применением силы, сообщает корреспондент агентства.

В субботу участники акции собрались на площади Гвездослава в историческом центре Братиславы. Организатором мероприятия выступило гражданское объединение «Сплоченные за мир», которое призвало общественность выразить поддержку и подчеркнуть важность соблюдения международного права и укрепления мира во всем мире. В анонсе акции отмечалось, что от политиков ожидают не только слов, но и конкретных шагов во имя мира. Некоторые участники пришли с венесуэльскими флагами и плакатами с призывами предотвратить кровопролитие.

3 января США нанесли масштабный удар по Венесуэле: президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес задержали и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом по обвинениям в причастности к «наркотерроризму» и представляют угрозу, в том числе для Соединённых Штатов. На судебном заседании в Нью-Йорке Мадуро и его жена заявили о своей невиновности.

В ответ на действия США Каракас запросил экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес, которая 5 января официально вступила в должность исполняющей обязанности президента и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.

Министерство иностранных дел России выразило солидарность с народом Венесуэлы, потребовало освободить Мадуро и его супругу, а также призвало не допускать дальнейшей эскалации конфликта. Аналогичные заявления последовали из Пекина, где осудили действия США как нарушение международного права и потребовали немедленного освобождения Мадуро и Флорес. Критика в адрес США прозвучала также от МИД КНДР.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Полянский: русофобия EEAS ставит под угрозу кибербезопасность европейцев
Общество
Российские морпехи продолжают зачистку западных кварталов Доброполья
Общество
ВС России поразили объекты энергетики на Украине
Общество
11 октября 2026 54
МОСКВА, 11 октября — РИА Новости.
ВС России освободили 137 зданий в Доброполье
Общество
11 октября 2026 52
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости.
Сборная России по дзюдо вышла в полуфинал чемпионата мира
Спорт
11 октября 2026 89
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости.
Ликсутов: препарат против меланомы начнут производить в ОЭЗ Москвы
Общество
11 октября 2026 66
Московская фармацевтическая отрасль продолжает активно расширяться, укрепляя позиции столицы как одного из ключевых цент...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS