В СМИ объяснили почему США продолжают предоставлять разведданные Украине
ВАШИНГТОН, 9 авг - РИА Новости.
США продолжают передавать Украине разведывательную информацию, в том числе для нанесения ударов по российской энергетической инфраструктуре, что, по данным журнала Atlantic со ссылкой на источники, связано с позицией директора ЦРУ Джона Рэтклиффа.
Как ранее писало издание Politico, в августе США и Украина вернулись к прежнему уровню обмена разведданными, который до этого был ограничен по инициативе Вашингтона. По данным Atlantic, сейчас американская сторона бесплатно передает Киеву только разведданные, включая пакеты целеуказания для ударов по позициям российских войск и объектам энергетической инфраструктуры России.
«Заслуга в этом приписывается директору ЦРУ Джону Рэтклиффу», — отмечается в публикации.
В марте 2025 года западные СМИ сообщали, что США прекратили обмен разведданными с Украиной. При этом Вашингтон также заблокировал для своих союзников возможность передавать Киеву разведывательную информацию. Позднее США возобновили поставки данных украинской стороне.
В октябре 2025 года Financial Times сообщала, что президент США Дональд Трамп поручил ведомствам страны подготовиться к обмену разведданными с Украиной, которые могут помочь ей наносить удары вглубь территории России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о передаче США разведданных для ударов вглубь России, заявил, что можно лишь предполагать, какие именно данные Вашингтон передает Киеву. Он также подчеркнул, что использование всей инфраструктуры НАТО и США для сбора и передачи украинской стороне разведывательной информации очевидно.
Источник и фото - ria.ru